Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, условия и поводы правонарушений в российском обществе






Причина правонарушения – основной фактор нарушения норм права – это стремление лица удовлетворить (или проявить) противоправным (противозаконным) способом свои интересы, стремления, эмоции.

Условия же – те самые негативные обстоятельства, которые формируют причину. Воздействуя на них, можно повлиять и на причину правонарушений.

Повод – это ситуативное понятие. Он является «толчком» к совершению противоправного деяния, провоцирует его. В качестве примера могут служить обида, вспышка ярости и др.

В числе основных условий правонарушений в современном российском обществе можно выделить следующие:

1. Низкий уровень материальной жизни населения.

Болезненный и противоречивый переход к рыночным отношениям, нестабильность и упадок экономики, инфляция при низкой заработной плате резко снизили жизненный уровень подавляющего большинства населения России. Непомерно высокие цены на продукты питания и промышленные товары привели к росту таких преступлений, как кражи, иные хищения имущества, грабежи, разбои.

2. Низкий уровень правовой культуры граждан.

Правовая культура гражданина предполагает не только знание им правовых норм, но также и стремление их исполнять. Сказанное относится ко всем без исключения правовым нормам, а не к определенной их категориям.

3. Кризис морали.

На смену господствовавшей десятилетиями морали советского общества, приходит новая мораль. Низкий престиж государственных структур и должностных лиц, обладающих низким авторитетом среди населения и основательно дискредитирующих власть и законность как таковые, недобросовестное предпринимательство и коммерция, оправдание любых, даже противозаконных способов приобретения денежных и материальных ценностей — это лишь некоторые показатели кризиса морали в нашем современном обществе.

4. Алкоголизм и наркомания.

5. Несовершенство законодательства.

Одной из важнейших задач любой законодательной системы является пресечение деяний, наносящих вред отдельному человеку или обществу в целом.

Законодательство должно своевременно определять и фиксировать эти деяния в качестве правонарушений и устанавливать за них ответственность.

6. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов.

Правоохранительной деятельностью занимаются многие государственные органы и должностные лица: руководители предприятий, представительные органы власти всех уровней и специальные правоохранительные органы.

Но преступники часто превосходят правоохранительные органы по оснащению техникой, средствами связи и защиты, поэтому работа по защите правопорядка не всегда эффективна.

Увеличение эффективности работы правоохранительных органов вполне возможно, но для этого требуются государственные ассигнования.

96.Юридическая ответственность: понятие и признаки

Юридическая ответственность, будучи составной частью правовой системы, выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере.

В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, сознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

В узком или специально-юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение. В указанном значении юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность - это реализация санкции нормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанности претерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.

Основанием привлечения к юридической ответственности является наличие в действии (бездействии) правонарушителя всех признаков состава данного правонарушения.

Если по содержанию юридическая ответственность всегда есть государственное принуждение к исполнению требований права, то по форме она может и не выступать в таком виде (например, добровольное исполнение обязанностей, связанных с восстановлением нарушенного права - возмещение причиненного вреда и т.п.).

Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение, регулируется социальными нормами. Социальная ответственность понимается в двух значениях:

· ответственность позитивная (перспективная, проспективная) - означает осознание лицом необходимости выполнения своего долга, всей суммы лежащих на личности обязанностей, степень выполнения этих обязанностей. Это ответственность за будущее поведение. Позитивная ответственность носит активный характер, это ответственность за настоящие и положительные действия.

· ответственность ретроспективная (негативная) - означает принятие или возложение определенных мер воздействия, ограничений или обязательств, являющихся следствием нарушения социальных обязанностей. Это ответственность за прошлые действия, ранее совершенные. Это наиболее распространенное понимание ответственности, именно оно имеет юридически значимый характер. Негативная ответственность в той или иной мере связана с претерпеванием неблагоприятных последствий своих действий.

В этом втором значении - как необходимость отвечать за содеянное - социальная ответственность подразделяется на виды. Критерием является сфера социальной деятельности и связь с определенными социальными нормами. Социологическая наука на основе указанных критериев выделяет юридическую, нравственную, экономическую, политическую ответственность. В юридической литературе перечень видов социальной ответственности более широк и при этом не является исчерпывающим. Выделяют: политическую, моральную, юридическую, профессиональную, общественную ответственность и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.