Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение права собственности






Со времен римского права все основания возникновения права собственности принято подразделять на первоначальные и производные.

К первоначальным основаниям приобретения права собственности относятся случаи, когда право собственности на имущество возникает (приобретается) самостоятельно впервые либо независимо от прав на данную вещь предшествующего собственника. При первоначальном способе право собственности возникает на объекты, которые еще не составляли чьей-либо собственности, либо на объекты, которые хотя и составляли собственность другого лица, но поступают в полное распоряжение нового приобретателя независимо от прав предшествующего собственника.

К производным основаниям приобретения права собственности относятся случаи возникновения права собственности у приобретателя, основанные на праве предшествующего собственника. Право приобретателя имущества зависит от прав предыдущего собственника.

К первоначальным основаниям приобретения права собственности относятся:

• Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Это основной способ, при котором право собственности приобретается впервые. Собственником вещи, изготовленной для себя, становится само лицо, создавшее вещь. Обязательным условием приобретения права собственности является соблюдение закона и иных правовых актов при изготовлении. Так, например, будет признано незаконным изготовление оружия, наркотиков или лицензируемых товаров неуправомоченным лицом.

• Приобретение права собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов.

• Обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ). Гражданский кодекс содержит приблизительный перечень общедоступных вещей (ягоды, рыба, животные и др.), сбор которых может проводиться в лесах, водоемах или на другой территории. Сбор должен осуществляться в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем.

• Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225, 226 ГК РФ). Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Порядок приобретения права собственности зависит как от правового режима вещи (движимое имущество или недвижимость), так и от ее стоимости.

• Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

• Приобретение права собственности лицом, не являющимся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющим имуществом в течение определенного времени (приобретательная давность).

• Находка (ст. 227—229 ГК РФ). В отличие от бесхозяйной вещи, от которой собственник отказался по своей воле, находка — это вещь, выбывшая из владения помимо воли собственника и найденная третьим лицом. У лица, нашедшего вещь, возникает обязанность незамедлительно известить об этом (п. 1, 2 ст. 227 ГК РФ):

• Клад (ст. 233 ГК РФ). Это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Основными отличиями клада от находки являются:

• Приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст. 230—232 ГК РФ). Под безнадзорными животными следует понимать исключительно домашних животных, собственник которых неизвестен.

К производным способам приобретения права собственности относятся.

• Национализация, т.е. обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

• Приватизация, т.е. приобретение гражданами и юридическими лицами имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

• Приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации.

• Приобретение права собственности в порядке наследования.

• Приобретение права собственности по договору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.