Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность гражданина






Правоспособность - способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами правоспособностью. В случае ограничения российских граждан в правоспособности на территории определенного государства на территории России вводятся ответные ограничения (реторсии) в отношении граждан этого государства.

В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству.

Перечень основных прав содержится в Конституции РФ. Более детально содержание правоспособности граждан очерчено в ГК РФ. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18 ГК РФ).

Закон указывает неисчерпывающий перечень гражданских прав, поскольку многообразие общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, предполагает наличие и таких прав, которые хотя прямо и не предусмотрены законом, но не противоречат основным его принципам и началам.

Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью человека, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Поэтому правоспособность при всей своей обширности небезгранична. Прежде всего закон исключает любые юридические возможности эксплуатации человека человеком. Гражданин не может иметь в личной собственности имущество, изъятое из гражданского оборота, например, объекты исключительной собственности государства и др.

Граждане не могут ограничить себя в правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны.

Законодательство не предусматривает полного лишения правоспособности, но допускает в качестве исключительной меры ограничение правоспособности. Например, гражданин может быть ограничен в выборе рода занятий (лишение права занимать определенные должности).

Начало правоспособности гражданина определяется моментом его рождения и прекращается в день смерти.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но объем возможностей иметь такие права является равным независимо от конкретного объема прав и обязанностей конкретного лица. Иногда рассуждают таким образом, что гражданин, являющийся собственником жилого дома, может приобрести права продавца жилого дома, а если гражданин не имеет жилого дома на праве собственности, то и возможность приобретения прав продавца у него отсутствует. Ошибка в этих рассуждениях обусловлена попыткой напрямую связать конкретные субъективные права, принадлежащие отдельному гражданину, с объемом предусмотренных законом возможностей обладания этими правами. Закон не предусматривает в качестве элемента правоспособности возможность быть собственником каких‑ либо объектов или какой‑ либо конкретной вещи. Элементом содержания правоспособности является общая возможность иметь имущество на праве собственности, т. е. выступать субъектом любых отношений собственности, будь то собственность на дом, дачу, одежду или даже игрушки. Поэтому, когда гражданин производит отчуждение своей собственности, заключая договор купли‑ продажи или иным образом, либо суд конфискацией прекращает право собственности гражданина на конкретное имущество, не происходит никаких изменений в содержании правоспособности гражданина, ибо кроме оставшихся у него прав собственности он в любой момент вправе приобрести новые. Таким образом, чтобы ограничить возможность иметь имущество на праве собственности как элемент содержания правоспособности, необходимо ограничить гражданина в возможности как иметь любое имущество на праве собственности, так и приобретать эти права в будущем, что невозможно.

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Если правоспособность - это способность иметь, то дееспособность - это право действовать.

Гражданское законодательство различает несколько разновидностей дееспособности:

• полная дееспособность (наступает по достижении 18 лет);

• дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (частичная дееспособность);

• дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-ти летнего возраста.

Допускаются два исключения из этого правила:

• В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Ст. 13 Семейного кодекса РФ допускает снижение брачного возраста по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии уважительных причин. Кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, брачный возраст, с учетом особых обстоятельств, может быть снижен до 14 лет. Во всех этих случаях факт регистрации брака влечет автоматическое возникновение у гражданина полной дееспособности. Причем, в соответствии с абз.2 п. 2 ст. 21 ГК РФ, при расторжении брака приобретенная таким образом дееспособность сохраняется.

• Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Законом предусматриваются определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности.

• До достижения 6 лет ребенок не может совершать никаких юридически значимых действий и поэтому он считается недееспособным в силу совершенной незрелости психики.

• Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

В качестве исключения законом допускается ряд сделок, которые малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать самостоятельно:

• мелкие бытовые сделки; под ними понимаются сделки незначительные по стоимости, заключаемые за наличный расчет и направленные на удовлетворение каждодневных потребностей малолетнего либо членов его семьи. Конкретная сумма сделки должна устанавливаться судом с учетом материальных возможностей семьи, в которой проживает ребенок;

• сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; так, малолетний вправе принимать дар, безвозмездно пользоваться имуществом по договору ссуды и т.д.;

• сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.