Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление и защита гражданских прав






Основное правило, установленное ст. 9 ГК РФ, заключается в том, что субъекты гражданского права в соответствии с принципом диспозитивности осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. При этом отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет за собой его прекращения (хотя такого рода случаи и могут быть предусмотрены законом, например, по международным гражданским обязательствам).

Реализуя принцип диспозитивности при осуществлении гражданских прав, закон вместе с тем устанавливает известные пределы при таком осуществлении (ст. 10 ГК РФ).

Основным институтом (механизмом), определяющим пределы осуществления гражданских прав, является институт злоупотребления правом (шикана). По ГК РФ, шикана понимается узко, строго юридически: это действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Защита гражданских прав, выражающая обеспечение их осуществления государством, реализуется путем судебной защиты - судами общей юрисдикции, арбитражными, третейскими судами (ст. 11 ГК РФ). Если законом предусматривается защита гражданских прав в административном порядке, то соответствующее административное решение может быть оспорено в суде.

ГК РФ признает также самозащиту гражданских прав, способы которой должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения (ст. 14).

Основное же значение в гражданском праве имеет защита под " эгидой государства", которая в ГК РФ определена в виде ряда способов защиты (ст. 12). Они строятся в соответствии с важнейшим началом гражданского права - обеспечением восстановления нарушенных прав. Сообразно этому защита гражданских прав, наряду с самозащитой или иными способами, установленными законом, осуществляется главным образом путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права (включая пресекательные действия при правонарушениях или их угрозе);

- признания сделки недействительной с применением соответствующих последствий (и с учетом различий между оспоримыми и ничтожными сделками, когда не каждая оспоримая сделка признается недействительной - см. гл. 6);

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления или (и) неприменение такого акта; нарушенное право и здесь подлежит восстановлению (ст. 13 ГК РФ);

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения.

Указанные и иные способы защиты гражданских прав могут быть под известным углом зрения охарактеризованы в качестве необходимых элементов тех или иных гражданских правоотношений. По своему содержанию и значению они во многих случаях образуют гарантии гражданских прав - мер, обеспечивающих их полную и точную реализацию на практике; в целом же они могут быть охарактеризованы в качестве санкций - мер государственно-правового воздействия на нарушителя, основанного на законе.

Способы защиты гражданских прав – это закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.