Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и тенденции действующего гражданского законодательства






Концепция развития гражданского законодательства (далее - Концепция) была одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Она явилась результатом кропотливой аналитической работы по воплощению доктринальных научных разработок и обобщению значительного массива правоприменительной практики. Полномасштабная работа по трансформации ГК РФ на всем своем протяжении сопровождалась активной научной дискуссией, в результате которой некоторые положения проектов Концепции подвергались изменениям.

Основными чертами предложенных в ГК РФ изменений являются детализация гражданского законодательства и в ряде случаев его унификация с зарубежными правопорядками. Эти трансформации направлены на укрепление нравственных начал гражданско-правового регулирования, усиление компенсаторной функции гражданского законодательства, смещение баланса в пользу частных элементов по отношению к публичным, обеспечение стабильности гражданско-правового регулирования и устойчивости гражданского оборота, упорядочение всей системы гражданского законодательства (ч. I Концепции).

Такой опыт оперативного реагирования стал первым для отечественного законодателя и интересен в первую очередь с точки зрения эффективности содействия развития российской экономике и оправданности предложенных путей реформирования. Не ставя целью исчерпывающе представить все изменения, предложенные в Концепции, сосредоточимся на положениях, вызвавших наиболее активную полемику.

Концепция содержит серьезные инновации по трем основным блокам гражданского законодательства: по общим положениям части первой ГК РФ, в некоторой степени особенной части ГК РФ, а также федеральным законам, основанным на ГК РФ

Проект ГК РФ, предлагается существенно пересмотреть часть первую действующего Гражданского кодекса РФ. Изменениям подвергся практически каждый институт гражданского права, содержащийся в этой части Кодекса. Среди планируемых изменений можно выделить следующие: введение в Гражданский кодекс РФ решения собраний как самостоятельного юридического факта, изменение оснований оспаривания сделок (в том числе договоров) и правовых последствий признания их недействительными либо незаключенными (несовершенными), введение развитой системы ограниченных вещных прав (включая введение новых прав, таких как узуфрукт, право застройки и т.д.), кардинальное изменение правового регулирования некоторых способов обеспечения исполнения обязательств (залог, независимая гарантия).

Поправки ко второй части ГК РФ по объему существенно меньше предполагаемых изменений первой части. Всего Проектом ГК РФ предлагается внести значительные поправки в семь глав второй части ГК РФ, наиболее существенные из которых коснутся правил взаимоотношения участников гражданского оборота с банками и иными кредитными организациями. Самое большое количество изменений планируется внести в главу 45 (" Банковский счет") и в главу 46 (" Расчеты").

Также Проект ГК РФ предполагает дополнить вторую часть ГК РФ новым видом договоров - договором условного депонирования (эскроу).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.