Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения лабораторной работы. 1. Внимательно ознакомиться с содержанием теоретической части работы.






 

1. Внимательно ознакомиться с содержанием теоретической части работы.

2. Определить естественную влажность и вид предложенных 2...3-х различных грунтов.

 

3. Определить коэффициент уплотнения предложенных грунтов по методике динамического зондирования на приборе динамический плотномер Д-51 или ДПУ в указанной последовательности.

 

4. В местах (точках) определения степени уплотнения грунта поверхность контролируемого слоя земляного сооружения зачищают и выравнивают на площадке размером 50х50 см.

Наконечник динамического плотномера устанавливают в центр площадки и последовательными ударами свободно падающего груза погружают его на глубину 10 см от поверхности конролируемого слоя. При забивке наконечника фиксируют количество ударов, необходимых для его погружения на 10 см в интервале от 20 до 30 см. Результаты испытаний заносят в журнал (таблицу).

При работе прибор Д-51 устанавливают в вертикальное положение и удерживают его в этом положении, держа за рукоять. Свободной рукой поднимают груз до упора и опускают. Груз свободно падает и ударяет по наковальне штока.

После извлечения наконечника из данной точки приступают к испытаниям в следующей точке.

Расстояние между соседними точками должно быть не менее 20 см. В процессе зондирования следует контролировать вертикальность забивки зонда в грунт.

5. Результаты испытаний заносят в таблицу 1.4

 

6. Определить коэффициент уплотнения предложенных видов грунтов по методике статического зондирования пенетрометром в указанной последовательности.

Проверить положение риски на движке, которая должна совпадать с конечным делением шкалы

Установить на выровненную и зачищенную поверхность грунта конус пенетрометра и надавливая на ручку вдавить конус в грунт до установления равновесия между внешней нагрузкой и силами реактивного сопротивления грунта по боковой поверхности конуса. При погружении конуса в грунт шпилька смещает движок. С помощью круговой риски снять отсчет погружения конуса по миллиметровой шкале. Количество измерений на одном уровне должно быть не менее четырех, расстояние между точками не менее 20 см.

За искомую величину погружения конуса принимают среднее арифметическое из измеренных величин hi:

 

где: n – количество параллельных замеров hi

 

7. Результаты испытаний заносят в таблицу 1.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.