Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы психологического исследования






Психологическое исследование, при всей его научной специфике, может быть подведено под общую схему эмпирических исследований; оно включает такие обязательные этапы, как:

1) подготовительный этап, включающий формулировку проблемы и выдвижение гипотезы исследования предположения о некоторых психологических закономерностях, сделанного на основе предварительных сведений и требующего эмпирической проверки. На этом этапе осуществляется также выбор наиболее адекватного метода, отраженного в конкретных методиках, и организация самой процедуры эмпирического исследования;

2) собственно исследование — эмпирическая проверка гипотезы, осуществляемая с помощью специально подобранных или разработанных методик;

3) обработка данных эмпирического исследования — их количественный и качественный анализ;

4) интерпретация полученных результатов — соотнесение эмпирических данных с исходной гипотезой, позволяющее сделать выводы о достоверности последней; развернутое научное объяснение выявленных фактов и закономерностей.

Контрольные вопросы к теме №5

1. Дайте определение метода в психологии.

2. Дайте характеристику основных методов психологии.

3. Перечислите вспомогательные методы в психологии.

4. Охарактеризуйте этапы психологического исследования.

5. Что такое интроспекция и социометрия в психологическом исследовании?


ТЕМА 6. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ

Лекция 6. Понятие личности

Основные понятия:

Индивид; личность; индивидуальность; психодинамический подход; когнитивно-поведенческий подход; экзистенциально-гуманистический (феноменологический) подход; феноменология; отношение; статус в обществе; установка; социальность; уникальность; трансцендентность; целостность; субъективность; активность; нравственность.

Соотношение понятий «индивид, личность и индивидуальность»

Слово «личность» – в английском языке «personality» – происходит от латинского «persona». Первоначально это слово означало маску, которую надевал актер в древнегреческом театре. По сути, данный термин изначально указывал на роль в театральном действии, т.е. в понятие «личность» вкладывался внешний, поверхностный социальный образ, подобный тому, что демонстрирует человек, играя определенные социальные роли.

Есть аналог этого слова и в русском языке – «личина», что также обозначает исполнение чужой роли, притворную внешность, общественное лицо, обращенное к окружающим. Подобная трактовка понятия «личность», на сегодняшний день, считается весьма упрощенной. Однако она по-прежнему распространена среди непрофессионалов: большинство людей оценивает личность по критерию внешней привлекательности: обаянию, манерам, умению вести себя в обществе, т.е. в обыденной психологии имеет место отождествление личности с тем впечатлением, которое человек производит на окружающих.

Научный подход к личности отличается от житейского. Более того, в настоящее время проблемой личности занимается ряд наук: философия, социология, история, медицина, правоведение, педагогика и, конечно же, психология. И каждая из названных наук имеет свой подход к личности, свое понимание с учетом исследовательских целей и задач. Например, опытный врач любой специальности достигает высокой эффективности лечения не только благодаря точной диагностике заболевания и установления его причины, но и благодаря тому, что при взаимодействии с больным учитывает его состояние и особенности личности.

Как определяется личность с позиций научной психологии? Какие возможности в плане самопознания и самосовершенствования личности открывает психолого-педагогический подход, т.е. объединение двух важных традиций в изучении личности? На эти вопросы вы найдете ответ в данном разделе.

Разграничение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность»

Для осуществления научного подхода к личности следует четко разграничить понятия, которые будут использоваться в дальнейшем: индивид, личность и индивидуальность. Об индивиде говорят, когда рассматривают человека как представителя вида homo sapiens. Человек рождается индивидом. Он имеет обусловленные природой особенности – генотип. Генотипические свойства в процессе жизни развиваются и преобразуются, становятся фенотипическими, т.е. образуют фенотип. Фенотип – это продукт взаимодействия генотипа и среды. Как индивиды, люди отличаются друг от друга морфофизиологическими особенностями, такими как рост, телесная конституция, цвет глаз, тип нервной системы и др.

Личность – это качественно новое образование.Оно формируется благодаря жизни человека в обществе. В процессе своей жизни и деятельности человек вступает в отношения с другими людьми (общественные отношения), и эти отношения становятся «образующими» его личность. Поэтому личностью может быть человек, имеющий опыт социальных отношений, человек как общественное существо, как носитель качеств, которые отсутствуют у «маугли». Согласно отечественной традиции, личностьэто человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной деятельности и отношений (Л.И.Буева).

Личность проявляется во взаимодействии с окружающим миром: в поведении, в поступках, в своеобразном воплощении социальных ролей. Однако во взаимодействии с окружающим миром личность не только проявляется, но и, как следует из определения, формируется. При этом, по мнению С.Л.Рубинштейна, личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (С.Л.Рубинштейн, с.240).

Очевидно, по мере формирования личности, внутренние условия приобретают все большую опеределенность и значимость, уникально преломляя внешние воздействия. Личность также может рассматриваться как самоорганизующаяся система. И объектом ее внимания, в таком случае, становится не окружающий мир, но она сама: познание себя и самосовершенствование, поиск своего предназначения, смысла жизни и осознание ответственности за выбор своего пути.

Индивидуальность – это конкретный человек во всем своеобразии своих физических и физиологических, психологических и социальных качеств (свойств). На уровне индивидуальности получают свое реальное и уникальное воплощение все названные качества человека. Связь между биологическим индивидом, усвоившей социальные роли личностью и, преобразующей мир и себя самое, индивидуальностью выражается формулой: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» (А.Г.Асмолов, с.6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.