Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы гвоздевых соединений






Гвозди в соединениях сдвигаемых деревянных элементов работают как нагели. Гвозди диаметром до 6 мм забивают в древесину без предварительного просверливания отверстий. Различают непробиваемые насквозь и пробиваемые гвоздем насквозь соединения (рис. 3.6).

При определении расчетной глубины защемления конца гвоздя в последнем непробиваемом насквозь элементе (рис. 3.6а) не следует учитывать заостренную часть гвоздя длиной 1, 5 и, кроме того, из длины гвоздя следует вычитать по 2 мм на каждый шов между соединяемыми элементами. Расчетная длина защемления гвоздя в этом случае равна

 

(3.8)

 

Если последний элемент в нагеле пробивается гвоздем, то расчетная длина последнего элемента уменьшается на 1, 5 . Тогда

 

, (3.9)

 

Если расчетная длина защемления гвоздя , то его работу в примыкающем к нему шве учитывать не следует. Диаметр гвоздей нужно принимать не более 0, 25 толщины пробиваемых элементов.

 

Рис.3.6 Определение глубины защемления гвоздя

Несущая способность гвоздя не зависит от угла между направлением усилия и направлением волокон древесины. Поэтому для гвоздевых соединений коэффициент не вводится в расчетные формулы расчета соединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.