Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляционные и воздухонепроницаемые пленки и ткани






В качестве гидроизоляционных материалов применяют различного вида пленки, обладающие водо - и паронепроницаемостью, высокой химической стойкостью, прочностью и эластичностью. Это в основном гибкие рулонные материалы, изготовленные из полимерных или резинобитумных композиций.

В пневматических конструкциях используют воздухонепроницаемые ткани и армированные пленки, которые должны также иметь малую объемную массу, большую прочность на растяжение и небольшие удлинения.

Воздухонепроницаемые ткани для изготовления оболочек состоят из ткани пропитанной или покрытой полимерным слоем. Ткани изготавливают из нитей на основе синтетического волокна: полиамидного (капрон, нейлон, дезерон, перлон и др.), полиэфирного (лавсан, лакрон и др.), полиакрилонитрильного (нитрон, орлон и др.) и полинилспиртового (винол, вивилон и др.). Кроме того, может применяться искусственное (вискозное, ацетатное, стеклянное) и натуральное волокно (хлопок, лен). Различают ткани однослойные и многослойные. Покрытие или пропитка полимером обеспечивают воздухонепроницаемость ткани, плотно связывают между собой нити и слои ткани, защищают их от активного атмосферного старения. Пропитка может быть односторонней или двухсторонней. В качестве покрытий используются пленки из синтетических каучуков, хлорсульфированного полиэтилена, пластифицированного поливинилхлорида и др.

Ткани рекомендуется использовать в конструкциях длительного использования.

Для изготовления пневматических конструкций временного пользования и малых пролетов используются синтетические полиэтиленовые, полиамидные и полиэфирные пленки. Для снижения деформативности и повышения прочности синтетические пленки армируют нитями или сетками из синтетических, стеклянных или других материалов. Изготавливают эти материалы путем склейки или сварки одного или двух слоев пленки с армирующим слоем.

 

Контрольные вопросы к главе 1:

1.1. Основные достоинства и недостатки древесины как строительного материала.

1.2. Основные физико-механические свойства древесины.

1.3. Влажность и её влияние на механические свойства древесины.

1.4. Влияние различных факторов (температуры, анизотропии строения, пороков, длительности нагружения) на механические свойства древесины.

1.5. Сортамент лесоматериалов.

1.6. Испытание и работа древесины на растяжение.

1.7. Испытание и работа древесины на сжатие.

1.8. Испытание и работа древесины на изгиб.

1.9. Композиционные древесные материалы.

1.10. Строительная фанера.

1.11. Пластмассы, применяемые в строительстве.

1.12. Основные свойства пластмасс.

1.13. Конструкционные пластмассы.

1.14. Тепло- и звукоизоляционные пластмассы.

1.15. Гидроизоляционные и воздухонепроницаемые плёнки и ткани.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.