Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортамент материалов






Лесоматериалы, используемые в строительстве, делятся на круглые (бревна) и пиленые — пиломатериалы.

По толщине (диаметру, измеренному на верхнем торце бревна) круглые лесоматериалы делятся на мелкие (подтоварник) толщиной до 14 мм, средние от 14 до 24 см и крупные — 26 см и более. Изменение толщины бревна по длине называется сбегом, который при расчете конструкций принимается для сосны и ели 0, 8 см на 1 м длины, для лиственницы 1 см на 1 м длины. В строительстве используются также калиброванные бревна с постоянным диаметром по длине. Бревна имеют стандартную длину от 3, 0 до 6, 5 м с градацией через 0, 5 м. Более длинные бревна готовятся по специальному заказу.

Круглые лесоматериалы применяются в качестве стропил, опор ЛЭП, свай, конструкций временного назначения и стропильных лесов.

Пиломатериалы получаются путем раскроя бревен на лесопильных рамах или круглопильных станках. При распиловке круглого леса из 1 м3 круглого леса получают около 0, 6 м3 пиломатериалов, в отходы идет кора — около 6 %, горбыль — 18%, опилки — 11% и мелочь — 7%.

Пиломатериалы подразделяются по характеру обработки на: обрезные (опиленные с четырех сторон по всей длине); обзольные (часть поверхности не опилена по всей длине из-за сбега бревна), необрезные (не опилены две кромки).

В пиломатериалах прямоугольного сечения продольная широкая сторона называется пласть, узкая — кромка, линия пересечения пласти и кромки — ребро.

По форме и размерам пиломатериалы делятся на: доски (ширина вдвое больше толщины), бруски (если ширина меньше двойной толщины) и брусья (размеры пласти и кромки более 10 см). Виды пиломатериалов представлены на рис. 1.6.

 

 

Рис. 1.6. Лесоматериалы: 1, 2- бревна; 3- комель; 4-верхний отруб;

5- пластина; 6-четверть; 7-лежень; 8-горбыль; 9-брусок; 10-брус; 11-доска; 12-пласть; 13-кромка; 14-ребро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.