Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет полей допусков предельных калибров и выбор их конструкции






Размеры и поля допусков предельных калибров определяются размером и посадкой сопряжения.

Расчет исполнительных размеров (до 180 мм) калибров, а также границ их износа, выполняется в соответствии со схемами на рис. 3.11 (ГОСТ 24853-81).

Данные схемы вычерчиваются в пояснительной записке полностью со всеми конкретными размерами, при этом следует обратить внимание на обозначение полей допусков соответствующей штриховкой.

Значения допусков и размеров даны в таблице 2. Полученные числовые данные рекомендуется свести в таблицу.

Исполнительные размеры записываются в виде . При выполнении данного этапа домашнего задания рекомендуется использовать разработанную кафедрой программу «Калибр» (для ЭВМ Р-652).

С помощью этой программы ЭВМ модели Р-652 выполняет все необходимые расчеты и автоматически вычерчивает в масштабе с помощью приданного ей графопостроителя схему полей допусков всех калибров.

Исходными данными в этом случае являются: номинальный диаметр сопряжения (), верхнее и нижнее отклонения вала и отверстия (ES, EI, es, ei), квалитеты вала и отверстия.

Конструкция калибра (рис. 3.12.) выбирается и вычерчивается по ГОСТ 14807-69 14827-69; 16775-71 16780-71.

Рис. 3.11. Схема расположения полей допусков гладких калибров ():

а – для контроля вала, б – для контроля отверстия.

 

На чертеже указывается маркировка калибра: номинальный размер, буквенное обозначение поля допуска изделия, цифровые обозначения предельных отклонений изделия (в мм), тип калибра (ПР, НЕ), шероховатость и погрешность формы рабочих поверхностей калибра. Заданием предусматривается чертежи калибра для контроля вала (рис. 3.12.) и контроля отверстия. Следует иметь ввиду, что конструкция калибра существенно зависит от контролируемого размера (). Калибрами контролируются размеры с точностью не выше IT6. Для условий примера контролируются , .

Рис. 3.12. Калибры для контроля вала и отверстия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.