Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы






Тема 2. Синдром системного воспалительного ответа у больных хирургического профиля. Хирургический сепсис.

Актуальность темы.

Сепсис считается одним из опаснейших и тяжелых осложнений хирургической раневой инфекции. Летальность при этом заболевании, несмотря на все достижения современной медицины, остается очень высокой - 40-60 %. Не исключено, что увеличение частоты обусловлено появлением нового, прежде малоизвестного его вида - так называемого ятрогенного сепсиса, связаного с ростом числа и расширением объема хирургических вмешательств и использованием сложных инвазивных лечебных и диагностических процедур. Согласно сводным европейским данным, частота тяжелого сепсиса среди пациентов в различных отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) колеблется от 2 до 18%, а септического шока - от 3 до 4 %. При этом средняя длительность нахождения в ОРИТ этих больных составляла 7, 5 + 1, 5 дня и 35 + 9 дней в стационаре. Отсутствие единства взглядов по многим важнейшим вопросам патогенеза и лечения сепсиса объясняется не только полиморфизмом и тяжестью самого заболевания, но и сложностью, многогранностью его проявлений и трудностью интегрального анализа.

 

Конкретные цели.

1. Закрепить знания особенностей кровоснабжения и лимфатического оттока мягких тканей.

2. Изучить этиологию, патогенез и классификацию синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), сепсиса.

3. Усовершенствовать навыки проведения опроса и физикального обследования больных с ССВО, сепсисом и анализа их результатов.

4. Выучить клинические симптомы, характерные для синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), сепсиса.

5. Освоить диагностическую программу при сепсисе, интерпретацию результатов исследований, логику проведения дифференциальной диагностики.

6. Научиться формулировке клинического диагноза на основе современной классификации хирургического сепсиса.

7. Ознакомиться с методами лечения ССВО, сепсиса.

8. Усвоить методы профилактики сепсиса и его осложнений у хирургических больных.

Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы

(междисциплинарная интеграция).

 

Название предыдущих дисциплин Полученные навыки, знания
1. Анатомия Знать топографо-анатомические особенности системы кровоснабжения и лимфооттока.
2. Физиология Знать физиологию кровоснабжения, лимфооттока человеческого организма и показатели основных его физиологических констант.
3. Патофизиология Уметь определять морфологические изменения и патофизиологию при гнойно-воспалительных заболеваниях различной локализации.
4. Общая хирургия Владеть методикой опроса и физикального обследования пациентов с гнойно-некротическими заболеваниями различной локализации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.