Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел последовательности.






Рассмотрим последовательность с общим членом , при члены последовательности неограниченно приближаются к 1. На языке математического анализа выражение «неограниченно приближается» означает, что какое бы малое число мы ни взяли, начиная с некоторого номера все члены последовательности будут сколь угодно мало отличаться от .

Определение 1. Число называется пределом последовательности , если для любого положительного числа существует такой номер , что при всех выполняется неравенство . Обозначение . Кратко определение предела записывается так: .

Неравенство равносильно двойному неравенству , которое показывает, что элементы при находятся в окрестности точки . Поэтому геометрически определение предела формулируется так.

Определение 2. Число называется пределом последовательности , если для любой -окрестности точки найдется такое натуральное число , что все значения , для которых , попадут в -окрестность точки .

Ясно, что чем меньше тем больше число , но в любом случае внутри -окрестности точки находится бесконечное число членов последовательности, а вне ее находится лишь конечное число членов последовательности.

Выясним геометрический смысл определения предела последовательности.

Неравенство | xn – a|< ε равносильно неравенствам -ε < xn - а < ε или а - ε < xn < a+ ε, которые показывают, что элемент xn находится в ε -окрестности точки а.

Рис.1

Поэтому определение предела последовательности геометрически

можно сформулировать так: число а называется пределом последовательности {xn}, если для любой ε -окрестности точки а найдется натуральное число N, что все значения xn, для которых n > N, попадут в ε -окрестность точки а (см. рис. 1).

Последовательность, имеющая предел называется сходящейся, а последовательность, не имеющая предела, называется расходящейся.

Например, последовательность не имеет предела.

Теорема 1. Сходящаяся последовательность имеет только один предел.

Для доказательства утверждения применим метод от противного.

Пусть и . Если А 1А 2, то фиксируем непересекающиеся окрестности U (A 1), U (A 2) точек А 1, А 2. В качестве таковых можно взять, например, δ -окрестности этих точек при δ < А 1А 2│. По определению предела найдем числа N 1, N 2 такие, что все члены последовательности с номерами n > N 1 попадут в окрестность точки А 1, а с номерами n > N 2 в окрестность точки А 2. Тогда при n > max{ N 1, N 2} получим xn U (A 1) U (A 2). Но это невозможно, так как пересечение U (A 1) U (A 2)= .

Теорема 2. Если числовая последовательность имеет конечный предел, то она ограничена.

Доказательство: Пусть . Полагая в определении предела ε =1, найдем номер N такой, что n > N справедливо неравенство │ xnA │ < 1. Значит, при n > N имеем

 

xn │ < │ A │ +1. Если же теперь взять М > max{│ x 1│, │ x 2│, …, │ xn │, │ A │ +1},

то получим, что n > N все члены последовательности ограничены │ xn │ < М.

Пример 1. Используя определение предела последовательности, докажем, что .

Решение. Зададим произвольное и рассмотрим модуль разности между -м членом последовательности и числом 1: . В соответствии с определением предела последовательности мы должны указать номер такой, что выполняется неравенство

. (1)

Для отыскания номера решим неравенство (1) относительно . Получим

. (2)

Из неравенства (2) следует, что в качестве можно взять целую часть числа : . В самом деле, если , то , т.е. справедливо неравенство (2), а значит, выполняется неравенство (1).

Итак, для произвольного мы указали такой номер , что выполняется неравенство . Это и означает по определению предела последовательности, что .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.