Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные узлы.






В последнее время схватывающий узел утерял функции ос­новного для разнообразных целей страховки, поскольку на практике и при целом ряде испытаний в экстремальных условиях в ре­зультате интенсивного трения об основную веревку все чаще стали отмечаться случаи оплавления и обрыва узла. Но во вспомога­тельных целях он на­ходит применение и успешно выполняет свои функции, когда не испытывает значитель­ного трения (при спуске, резком прохожде­нии веревки через узел на страховке и т. п.), при быстром пере­ме­щении по веревке. Особенно необходим при подстраховке жумара.

Узел вяжется как петлей, так и одним концом репшнура. На обледенелой веревке для подстраховки жу­мара или при необходимости повышенной надежности при спасработах его можно вязать в три витка. Не лю­бит рывков, так как из-за проскальзывания витки узла могут оплавиться.

Варианты и способы вязки схватывающего узла

Узел Бахмана(а) и карабинный узел(б). Преимущество этих узлов заключается в том, что при снятии нагрузки их легко протаскивать по веревке. Особенно они надежны в любом виде работ по транспортировке пострадавшего. Вяжутся как на оди­нарной, так и на двойной веревке. Не следует использовать кара­бинный узел при подъеме по веревке: ввиду легкого прослабления узла есть риск проскальзывания и зависания на одной ноге. Вообще, работу с этим узлом рекомендуется проверить в процессе трениро­вочных занятий.

Вместо карабина можно использовать стальное проволочное кольцо (одно время для этого предлага­лось кольцо от стандартных кошек, но ввиду малого диаметра такого кольца это предложение не по­лучило поддержки среди альпинистов).Австрийский схватывающий.

Узел Парсел прусик. Многофункциональная «конструкция» кордолета (прусик завязан­ный сам на себя). Позволяет легко сделать регулируемую самостраховку. Его мы исполь­зуем для изготовления регулируемой «вишенки» для подвески пострадавшего с сопро­вождающим.

Стремя — универсальный вспомогательный узел. Применяется для опоры ногами при вылазе по за­крепленной веревке, для са­мостраховки и на спасательных работах. Вяжется элементарно просто, под большой нагрузкой не затягивается, легко распускается после нагрузки. Удобен для привязывания верёвки к любому количеству опор (столбов, деревьев и так далее).

Узел УИАА — применяется для динамической страховки толь­ко на мягкой, эластичной веревке. На жесткой веревке неприме­ним. Главное — правильно заложить в карабин витки узла, учи­тывая при этом направление возможного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.