Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования долгосрочной финансовой политики предприятия






Финансовая политика – основа процесса управления финансами предприятия. Ее главные направления определяют учредители, собственники, акционеры предприятия. Однако реализация финансовой политики возможна только через организационную подсистему, которая является совокупностью отдельных людей и служб, подготавливающих и непосредственно осуществляющих финансовые решения.

Необходимость разработки финансовой политики отдельно функционирующим предприятием до 1998г. на законодательном уровне не регламентировалась.

01.10.1997. Министерством экономики РФ был издан Приказ №118 «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)», включающий следующие разделы:

IV. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия;

V. Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия;

Итак, финансовая политика – это наиболее важный составной элемент общей политики развития предприятия, включающей инвестиционную, инновационную, производственную, кадровую, маркетинговую и т.п. Но только разработка и внедрение финансовой политики на предприятии позволят более четко определить основные направления его развития.

Основа финансовой политики – четкое определение единой концепции развития предприятия как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, выбор из всего многообразия механизмов достижения поставленных целей наиболее оптимальных, а также разработка эффективных механизмов контроля.

Финансовая политика предприятия в зависимости от временных характеристик ее осуществления подразделяется на два вида: долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочная финансовая политика - совокупность долгосрочных мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения стратегических целей предприятия.

Долгосрочная финансовая политика призвана принимать решения, влияющие на деятельность предприятия в течение длительного промежутка времени, как правило, больше года.

Долгосрочная финансовая политика устанавливает директивы для изменений и роста фирмы на перспективу и включает в себя финансовую политику управления капиталом предприятия, дивидендную и инвестиционную политику.

Только при разработанной финансовой политике можно с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки добиться поставленных целей.

Основная цель создания предприятия – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем периоде и на перспективу. Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Финансовая стратегия - долгосрочный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач, которые определяются экономическое социальной стратегией.

Финансовая тактика – направлена на решение задач конкретного этапа развития путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов.

Стратегия создает условия для решения тактических задач, а также выявляет решающие участки развития и приводит в соответствие со способами и формами организации финансовых отношений и взаимосвязей. Финансовая тактика позволяет в более сжатые сроки и с наименьшими затратами решать задачи финансовой политики.

Для реализации стратегических целей предприятию необходимо решать много тактических задач.

Финансовая тактика – это оперативные действия, направленные на достижение того или иного этапа финансовой стратегии в текущем периоде.

Таким образом, в отличие от финансовой стратегии, финансовая тактика связана с реализацией локальных задач управления предприятием.

Таим образом, финансовая политика – это всегда поиск баланса, оптимального на данный момент соотношения нескольких направлений развития и выбор наиболее эффективных методов и механизмов их достижения.

Финансовая политика не может быть незыблемой, определенной раз и навсегда. Напротив, она должна быть гибкой и корректироваться в ответ на изменения внешних и внутренних факторов. Главное – финансовая политика должна строиться не столько из фактически сложившейся ситуации, сколько из прогноза ее изменений. Только на основе предвидения финансовая политика приобретает устойчивость.

Финансовую политику предприятия определяют его собственники и финансовые менеджеры. Содержание долгосрочной финансовой политики имеет следующие этапы:

1.Определение стратегических направлений развития;

2.Планирование: стратегическое, оперативное, бюджетное;

3.Разработка оптимальной концепции управления основными объектами: капиталом; дивидендами; инвестициями.

4.Контроль: проверка выполнения планов, сравнительный анализ, ревизии, аудит, финансовый мониторинг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.