Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Формы являются основой разработки диалоговых приложений






 

Формы являются основой разработки диалоговых приложений. Через формы можно загружать данные во взаимосвязанные таблицы базы данных с документов-источников, просматривать данные, а также их редактировать. Работая с формой, пользователь может добавлять и удалять записи в таблицах, изменять значения в полях, получать расчетные данные.

1. Создание форм с помощью Мастера форм.

 

Для создания формы для таблицы Фирмы воспользуемся Мастером форм. Переходим на закладку Формы, выбираем кнопку Создать. В появившемся окне (рис. 6) указываем способ создания (Мастер форм) и таблицу, для которой создается форма (Фирма). В следующем окне выбираем поля таблицы, которые будут отображаться на форме. Поскольку поле Код фирмы имеет тип Счетчик, то значение его генерируется автоматически и на форме поле может не присутствовать.

В следующем окне укажем внешний вид формы по желанию, далее – зададим стиль оформления и наконец назовем форму и нажмем кнопку «Готово». Результат представлен на рис. 2

Рис. 2. Форма Фирма

2. Создание форм в режиме Конструктора

 

Формы Товары создаем с помощью Конструктора: при указании способа создания выбираем пункт Конструктор, в качестве таблицы выберем Товар. С помощью контекстного меню добавляем области заголовка и примечания формы.

Используя Панель элементов для конструирования (рис. 3), разместим на новой форме необходимые компоненты.

Рис. 3. Панель элементов

1. Добавим заголовок с помощью элемента Надпись.

 

2. Из схемы данных таблицы Товар (дочернее окно на окне конструктора) перетащим на форму необходимые поля. Код можно не добавлять, т.к. коды товара генерируются автоматически (тип поля – счетчик).

 

При необходимости изменим надпись перед Полем для ввода данных, добавим примечание, откорректируем размеры элементов.

 

Если первоначально при создании не была указана таблица-источник, это можно сделать, откорректировав свойства формы (пункт меню Вид ~ Свойства). В поле Источник записей закладки Данные нужно указать требуемую таблицу. В этом же окне можно откорректировать и другие свойства формы, например, изменить её цвет или убрать навигатор работы с записями (Макет ~ Кнопки перехода ~ Нет). В итоге получим форму, аналогичную рис. 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.