Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения профессиональных пенсий






Органы, осуществляющие назначение профессиональных пенсий.

Назначение профессиональных пенсий осуществляется городским, районным, районным в городе отделом областного, Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – отдел Фонда) по месту жительства застрахованного лица на основании заявления о назначении профессиональной пенсии по установленной форме.

Обращение за назначением профессиональной пенсии.

Обращение за назначением досрочной профессиональной пенсии осуществляется не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Обращение за назначением дополнительной профессиональной пенсии осуществляется застрахованным лицом в любое время после достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Днем обращения за назначением профессиональной пенсии считается день приема отделом Фонда заявления о назначении профессиональной пенсии со всеми документами, указанными в частях второй и третьей настоящего пункта.

Прием и регистрация заявления о назначении профессиональной пенсии.

Прием и регистрация заявления о назначении профессиональной пенсии осуществляются при предъявлении застрахованным лицом документа, удостоверяющего личность и постоянное проживание в Республике Беларусь.

Для реализации застрахованным лицом права на досрочную профессиональную пенсию с учетом периода (периодов) работы с особыми условиями труда до 1 января 2009 г. помимо документа, удостоверяющего личность, представляется справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии установленной формы, выданная управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите или управлением (отделом) социальной защиты местного исполнительного и распорядительного органа (далее – управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите).

Заявление о назначении профессиональной пенсии регистрируется в журнале регистрации заявлений о назначении профессиональной пенсии по установленной форме.

Заявление о назначении профессиональной пенсии недееспособному лицу подается в отдел Фонда по месту жительства законного представителя застрахованного лица.

Заявление о назначении профессиональной пенсии лицам, находящимся в местах лишения свободы, подается в отдел Фонда по месту нахождения исправительного учреждения через администрацию этого учреждения.

Заявление о назначении профессиональной пенсии, а также необходимые документы могут быть поданы доверенным лицом, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной на представление этим лицом документов для назначения профессиональной пенсии в отдел Фонда.

 

Рассмотрение заявления о назначении профессиональной пенсии.

Заявление о назначении профессиональной пенсии рассматривается в срок не более 10 рабочих дней с вынесением решения о назначении (перерасчете) либо об отказе в назначении профессиональной пенсии (далее – решение о назначении профессиональной пенсии) по установленной форме.

Решение о назначении профессиональной пенсии регистрируется в журнале регистрации решений о назначении профессиональной пенсии по установленной форме.

В течение рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о назначении профессиональной пенсии, отдел Фонда направляет застрахованному лицу копию указанного решения.

На основании решения о назначении дополнительной профессиональной пенсии профессиональная часть лицевого счета застрахованного лица закрывается.

 

Формирование и ведение пенсионного дела.

На каждое застрахованное лицо, обратившееся за назначением профессиональной пенсии, формируется пенсионное дело.

Титульный лист пенсионного дела содержит номер дела, наименование отдела Фонда, фамилию, собственное имя, отчество застрахованного лица, а также адрес места его жительства.

В пенсионное дело помещаются следующие документы:

1) по досрочным профессиональным пенсиям:

- заявление о назначении досрочной профессиональной пенсии;

- выписка из профессиональной части лицевого счета застрахованного лица;

- справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии;

- решение о назначении профессиональной пенсии;

- сведения о выплате профессиональной пенсии (копии платежных поручений, отрывных талонов к заявке на выплату профессиональной пенсии либодругих документов);

- иные документы;

2) по дополнительным профессиональным пенсиям:

- заявление о назначении дополнительной профессиональной пенсии;

- выписка из профессиональной части лицевого счета застрахованного лица;

- сведения управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите о суммах выплаченной пенсии за работу с особыми условиями труда;

- решение о назначении профессиональной пенсии;

- сведения о выплате профессиональной пенсии (копии платежных поручений, отрывных талонов к заявке на выплату профессиональной пенсии либодругих документов);

- иные документы.

 

Пенсионное дело регистрируется в журнале учета пенсионных дел по установленной форме.

Пенсионные дела хранятся в отделе Фонда по месту жительства застрахованного лица.

При прекращении выплаты профессиональной пенсии пенсионное дело считается закрытым и подлежит сдаче в архив.

 

Журналы заполняются с использованием электронных и автоматизированных (компьютерных) технологий в электронном виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.