Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности специалистов органов по труду, занятости и социальной защите при приеме, оформлении и рассмотрении документов для назначения пенсий






Специалисты отдела обязаны:

- давать разъяснения и справки по вопросам назначения (перерасчета) пенсий гражданам и нанимателям;

- оказывать гражданам и нанимателям помощь и содействие в подготовке или истребовании необходимых для назначения или перерасчета пенсии документов, а также контролировать своевременность их представления;

- принимать заявления (представления) о назначении пенсии и в тех случаях, когда к ним приложены не все необходимые документы.

При необходимости представления дополнительных документов представителю нанимателя, исправительно-трудового учреждения или заявителю разъясняется, какие документы необходимо представить дополнительно и в какие сроки, а также правовые последствия нарушения этих сроков.

При несогласии указанных лиц с таким разъяснением, а также в случаях, когда в течение месяца со дня сообщения о необходимости представления дополнительных документов они не будут представлены, заявление с имеющимися документами должно быть передано на рассмотрение органа, осуществляющего назначение пенсий.

При необходимости установления недостающего для назначения пенсии стажа работы на основании показаний свидетелей специалист отдела разъясняет заявителю порядок подтверждения этого стажа и устанавливает ему время, к которому необходимо прибыть со свидетелями на заседание Комиссии по назначению пенсий. Если свидетель живет в другом городе или районе, отдел социальной защиты в 3-дневный срок со дня получения заявления поручает произвести опрос свидетеля отделу социальной защиты по месту его жительства. В поручении отдел подробно указывает те данные, которые сообщил заявитель: где, в какие годы и в качестве кого он работал, а также кто может эту работу подтвердить.

Специалисты отдела имеют право:

- требовать от нанимателя, исправительного учреждения или заявителя дооформления необходимых для назначения пенсии документов и рекомендовать представить дополнительные документы (делая соответствующую отметку об этом в расписке о приеме документов, которая рассматривается как уведомление о представлении недостающих документов);

- задерживать у себя трудовую книжку для более тщательного изучения содержащихся в ней записей, уведомив представителя нанимателя, исправительного учреждения или заявителя о том, что трудовая книжка может быть ими получена после вынесения решения о назначении пенсии;

- если в ходе подготовки пенсионного дела (в течение 10-дневного срока) выясняется необходимость проверки достоверности документов о стаже, заработке и т.п., специалист отдела имеет право требовать соответствующие документы от нанимателей и отдельных лиц, а также проверять в необходимых случаях путем встречной проверки обоснованность их выдачи, запрашивать в органах государственной экспертизы условий труда заключения об обоснованности выдачи документов о занятости наработах с особыми условиями труда. Результаты встречной проверки оформляются соответствующим актом.

При обнаружении в представленных документах недостоверных сведений специалистом отдела от нанимателя истребуются новые документы.

Каждый специалист отдела непосредственно отвечает за правильность оформления и ведения дел и сохранность документов на закрепленном за ним участке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.