Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В __ году






№ п/п Фамилия, имя, отчество Дата рождения Должность, профессия, цех, участок Основания назначения пенсии стаж Примечание
Общий Специальный
               

В отношении работников, включенных в указанные списки, наниматель осуществляет предварительную подготовку документов для назначения им пенсий, включая документы, подтверждающие право на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет.

Точная дата рождения указывается в списках на основании сведений, имеющихся в отделе кадров или определяется по паспорту работника. Если в представленном документе указан только год рождения, без обозначения месяца, то за дату рождения принимается 1 июля данного года. Если в документе о времени рождения указан только год и месяц, без обозначения точной даты, то датой считается 15 число соответствующего месяца.

Сведения о стаже работы (общем, специальном) вносятся в списки на основании трудовых книжек работников и других документов о стаже.

При обнаружении в трудовых книжках подчисток, поправок, неоговоренных исправлений, а также в других случаях, когда запись вызывает сомнение, представитель предприятия ставит в известность об этом работника и принимает меры по истребованию надлежащих документов либо внесению изменений в установленном порядке в соответствующую запись в трудовой книжке.

Если при подсчете общего или специального стажа по трудовой книжке будет установлено, что у работника недостаточно стажа, требуемого для назначения соответствующего вида пенсии или имеются длительные перерывы в работе, то такой работник приглашается в отдел кадров для уточнения наличия у него других документов, подтверждающих его трудовую или иную деятельность, засчитываемую в стаж работы, дающий право на пенсию. В случае необходимости предприятие обязано принять меры к истребованию соответствующих документов.

За справками о трудовом стаже необходимо обращаться на то предприятие, учреждение, организацию, колхоз, кооператив и иной субъект хозяйствования независимо от наименования и формы собственности, где протекала работа. В случае реорганизации предприятия документы выдаются его правопреемником, а при полной ликвидации предприятия за документами о трудовом стаже необходимо обращаться в архивные учреждения.

В тех случаях, когда документы, подтверждающие трудовой стаж, не сохранились, по заявлению работника (приложение 2) представителем предприятия должны быть приняты меры к розыску свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они могут подтвердить работу заявителя.

Извещение работника о порядке назначения пенсии.

Представитель предприятия за месяц до приобретения работником права на пенсию по возрасту (за выслугу лет) извещает его о порядке обращения за пенсией.

 

Приеми регистрация заявления работника о назначении пенсии.

Заявление о назначении пенсии заполняется заявителем по установленной форме и регистрируется в журнале регистрации заявлений и представлений к назначению пенсий.

В случае увольнения работника поле подачи заявления о назначении пенсии, оно подлежит рассмотрению нанимателем в установленном порядке независимо от факта увольнения. Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца принимается нанимателем по месту последней работы кормилица независимо от времени, прошедшего после его смерти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.