Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К назначению пенсий






Основные нормативные правовые акты:

1) Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»;

2) Методические рекомендации по организации на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствования работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий: Приказ Министерства социальной защитыРесп. Беларусь от 14 марта 1996 г. № 8.

3) Положение о порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении»: Приказ Министерства социальной защитыРесп. Беларусь 23 мая 1997 г. № 44.

В соответствии с Законом Республики Беларусь " О пенсионном обеспечении" заявление о назначении трудовой пенсии работникам и членам их семей (в случае потери кормильца) подается руководителю предприятия, учреждения, организации, колхоза, кооператива и иного субъекта хозяйствования независимо от наименования и формы собственности по месту последней работы.

Приказом или распоряжением нанимателя определяется работник (группа работников), ответственный за подготовку пенсионных документов и своевременное представление их в районный (городской) отдел (управление) по труду, занятости и социальной защите.

Таким представителем, как правило, назначается работник, который по роду своей основной деятельности связан с оформлением документов о приеме на работу и увольнении, учетом личного состава, ведением трудовых книжек.

Основной задачей представителя предприятия является качественная подготовка документов для назначения и перерасчета всех видов пенсий работникам и их семьям в случае потери кормильца, а также своевременное представление их в отдел социальной защиты.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

Представление работников к назначению пенсий включает в себя как подготовительную работу работодателя, так и действия работника (заявителя), направленные на реализацию его права на пенсионное обеспечение. Механизм обращения за пенсией можно представить в виде следующего алгоритма:

1) составление списков работников;

2) извещение работника о порядке назначения пенсии;

3) подача работником заявления о назначении пенсии и регистрация заявления работника о назначении пенсии в журнале;

4) рассмотрение работодателем вопроса о представлении работника к назначению пенсии;

5) представление документов для назначения пенсии в Отдел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.