Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Развитие науки и техники достигло такого уровня, когда дальнейший прогресс немыслим без широкого внедрения вычислительной техники и новых информационных






Краснодар - 2013

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Развитие науки и техники достигло такого уровня, когда дальнейший прогресс немыслим без широкого внедрения вычислительной техники и новых информационных технологий во все отрасли народного хозяйства.

Для того чтобы рационально пользоваться современной вычислительной техникой (ВТ), своевременно внедрять новые информационные технологии в различные отрасли народного хозяйства в соответствии с требованиями научно - технического прогресса, разработаны рабочие программы курса " Информатика".

Целью и задачей курса является обучение студентов методике постановки, подготовки и решения задач на современных ЭВМ, а также освоение технических средств, основ алгоритмизации прикладных задач, разработки схем алгоритмов и программ, программирования на алгоритмических языках и решения задач на ЭВМ с использованием новых информационных технологий.

Данный курс изучается студентами самостоятельно по рекомендованной литературе, однако по наиболее трудным разделам курса читаются лекции во время установочной сессии. Студенты выполняют контрольные задания и лабораторные работы. Для самопроверки в конце каждой темы предлагается ряд контрольных вопросов, позволяющих выяснить степень усвоения пройденного материала.

Данное методическое пособие необходимо использовать студентам специальности 270800, изучающим курс " Информатика".

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Целью контрольного задания - научить студента основным приемам построения алгоритма решения задач на ЭВМ, освоить основные элементы одного из офисных пакетов.

Для выполнения контрольных заданий студенту необходимо посетить установочные лекции, подобрать литературу; изучить тему по литературе, обращая особое внимание на моменты, отмеченные в методических указаниях; ответить на вопросы для самопроверки и только после этого решить каждую из задач, входящих в состав контрольных работ.

На первой странице контрольной работы необходимо указать номер варианта, ф. и. о. студента, номер специальности, курс, шифр и домашний адрес. В конце работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату выполнения работы и подпись.

Не зачтенная контрольная работа должна быть переработана (исправления выполнить в той же тетради) в соответствии с указаниями рецензента и выслана на повторное рецензирование. Студенты, не выполнившие контрольные работы №1 и №2 к сдаче зачета или экзамена не допускаются.

 

Контрольная работа №1 включает два задания:

задание I - изложить теоретический вопрос;

задание 2 - составить в текстовом процессоре схему алгоритма для проведения вычислений с помощью циклического и разветвляющегося вычислительных процессов (см. табл. I, 2), реализовать алгоритм вычислений в среде MS EXCEL ХХ

Выбор варианта задания I контрольной работы производить по последним двум цифрам шифра зачетной книжки. Объем выполненного задания должен содержать не менее пяти страниц. Выбор варианта остальных заданий контрольных работ №1 производить по последним двум цифрам шифра, причем последняя цифра используется однозначно. Предпоследняя, если она больше единицы, выбирается по приведенной ниже таблице заменой на 0 или I.

Предпоследняя цифра шифра                
Вариант                

Например: шифр 863С319 – берется задание I – 19-й вариант, а остальные задания – 19-й вариант;

шифр 863286 – берется задание 1 –6-й вариант, и остальные задания – 06-й вариант.

 

3. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.