Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования дождевых селей






Районы России Суточные максимумы ливневых осадков в мм при 20%-ой обеспеченности Минимальные суммы селеформирующих осадков, (мм/сут.)
Северный Кавказ 50-70  
Центральный Кавказ 50-70  
Урал 30-40  
Тянь-Шань 30-60 30-40
Памир-Алтай 30-60  
Алтай и Саяны 30-50  
Предбайкалье и Забайкалье 40-70  
Горы северо-востока 30-60 -
Приморье 74-130 -
Приамурье 60-80  
Камчатка 40-90 -
Сахалин 40-100  

Для высокогорных бассейнов с развитыми современными ледниками и ледниковыми отложениями (моренами) характерны гляциальные сели. Основным источником их твердого питания являются морены, которые вовлекаются в процесс селеобразования при интенсивном таянии ледников, а также при прорыве ледниковых или моренных озер. Формирование гляциальных селей существенно зависит от температуры окружающего воздуха.

Формирование селей происходит в селевых водосборах, наиболее распространенной формой которых в плане является грушевидная с водосборной воронкой и веером ложбинных и долинных русел, переходящих в основное русло. Селевой водосбор состоит из трех зон, в которых формируются и протекают селевые процессы:

зона селеобразования (происходит питание водой и твердым материалом);

зона транзита (движения селевого потока);

зона разгрузки (массового отложения селевых выносов, происходит остановка).

Каждому горному району свойственна определенная статистика причин возникновения селей.

Например, в целом для Кавказа причины возникновения селей распределяются следующим образом:

  • дожди и ливни - 85%;
  • таяние вечных снегов - 6%;
  • сброс талых вод из моренных озер - 5%;
  • прорывы завальных озер - 4%.

В Заилийском Алатау (южный Казахстан), наоборот, все наблюдавшиеся большие сели вызваны прорывом моренных и завальных озер.

В бассейнах и водосборах ливневого и сезонно-снегового питания, где имеется постоянный запас рыхлообломочного материала, сели повторяются довольно часто (от нескольких раз в году до одного раза в 2-4 года) и связаны, в основном, с периодами выпадения значительных осадков. Чем круче склоны бассейна, тем чаще в таких бассейнах образуются сели.

В бассейнах, где такого запаса нет и рыхлообломочный материал накапливается в межселевые периоды, повторяемость селей зависит от времени, необходимого для накопления материала. В сильно расчлененных водосборах с весьма крутыми склонами и руслами сели образуются чаще, чем в водосборах с более пологими склонами.

Повторяемость гляциальных селей зависит от сочетания интенсивности ледникового стока с состоянием увлажнения моренного материала. Во многих бассейнах гляциального питания прохождение селей отдельно друг от друга наблюдалось через промежутки 15-20 лет. Крупные катастрофические сели в каждом отдельном бассейне - явление редкое, и их повторяемость 1-3 случая за 100 лет.

Признаками гляциальной селеопасности являются: высокая температура воздуха в течение 3-5 суток в высокогорном районе; повышенный сток воды с ледника; высокий уровень воды в моренном озере и уменьшение (прекращение) стока воды (по сравнению с другими водостоками ледникового питания) в данном районе.

В целом 25% территории РФ находится в селеопасных зонах, которые отличаются разнообразием условий и форм проявления селевой активности. Все селеопасные горные районы разделяются на две зоны - теплую и холодную.

Теплую зону образуют умеренный и субтропический климатические пояса, в пределах которых селепроявления развиты в форме водно-каменных и грязекаменных потоков. Теплая зона включает 8 регионов и 19 областей. Регионы теплой зоны: Крымско-Карпатский, Кавказский, Уральский, Копетдагский, Памиро-Тянь-Шанский, Южносибирский, Амуро-Сахалинский и Курило-Камчатский.

Холодная зона охватывает селеопасные районы Субарктики и Арктики. Здесь в условиях дефицита тепла и вечной мерзлоты преимущественно распространены водно-снежные селевые потоки. Холодная зона включает соответственно, 4 и 9. Регионы холодной зоны - Западный, Верхоянско-Черский, Колымско-Чукотский, Арктический.

Большие убытки приносят сели в Закавказской селеопасной области. На Северном Кавказе особенно активно селевые потоки формируются в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Это, прежде всего бассейны реки Терек, Сулак и бассейны Каспийского моря.Только на одной Закавказской железной дороге насчитывается свыше 15% участков, подверженных селевой угрозе. Аналогичная картина наблюдается на Азербайджанской дороге. Большой ущерб от селевых потоков терпит транскавказская автомобильная Военно-Грузинская дорога.

На Кавказе селевые потоки проходят преимущественно в июне-августе (около 80%), а в Средней Азии - в апреле - июле (81, 3%, из них в апреле - 19%, в мае - 31, 2%, в июне - 9%). В зоне БАМа сели формируются в низкогорье ранней весной, в среднегорье - в начале лета и в высокогорье - в конце лета.

Всего в бывшем СССР на 1 января 1966 г. было зарегистрировано более 5000 селевых бассейнов. К настоящему времени количество селевых бассейнов на территории РФ и ближнего зарубежья, по-видимому, значительно возросло.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.