Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехслойные панели






Трехслойные панели - это плоские или пространственные конст­рукции, состоящие из легкого тепло-, звуко-, виброизоляционного материала, обклеенного с обеих сторон прочными и жесткими об­шивками, стойкими к различным воздействиям.

Монолитность соединения обшивок со средним слоем и частич­ная передача на этот слой действующих нагрузок с одновременным выполнением им изоляционных функций ставят трехслойные пане­ли в число наиболее эффективных несущих и ограждающих конст­рукций. Масса трехслойных панелей лежит в пределах 40-70 кг/м3, что позволяет значительно снизить массу зданий и повысить индустриальность строительства.

Панели классифицируют по назначению (для стен, покрытий), по светопропускающей способности (светопроницаемые и глухие), по технологическим свойствам (неутепленные и утепленные). Основ­ное назначение трехслойных панелей - покрытия по несущим конст­рукциям, подвесные перекрытия и вертикальные ограждения зда­ний.

В качестве обшивок применяют тонколистовой алюминий, за­щищенную от коррозии сталь, стеклопластики, фанеру, древесные плиты, асбестоцемент.

Распространение в качестве материала среднего слоя получил полистирольный пенопласт, вследствие сравнительно низкой стоимо­сти и высоких физико-механических свойств. Однако ему присущи определенные недостатки: низкая теплостойкость (70-80°С) и низкая огнестойкость, которую повышают введением специальных добавок. Более высокую прочность и теплостойкость имеет пенополивинил-хлорид. Но он может вызывать коррозию металлов. Кроме того, вследствие высокой стоимости его применение ограничено. Для трехслойных панелей широко используется пенополиуретан. Его за­ливают в полости в жидком виде, после чего он самопроизвольно вспенивается и склеивается с листами обшивки. Структура пенопла­ста и степень вспенивания регулируются путем изменения состава исходной композиции. Отвержденный пенопласт обладает достаточ­но высокой прочностью и теплостойкостью (до 130°С).

Наибольшую жесткость и устойчивость при минимальной массе имеют панели со средним слоем из сотового заполнителя, который изготавливают из металлической фольги, бумаги, пластмасс.

Для предохранения стенок ячеек от смятия при механической об­работке соты на время обработки заполняют водой и замораживают. Для повышения теплоизоляционных и огнезащитных свойств пане­лей ячейки сот заполняют пенопластом, перлитом, вермикулитом.

Огнестойкость сотовых конструкций повышают пропиткой их антипиренами. Благодаря малой собственной массе панели с сотовым заполнителем могут иметь большие размеры, например, на 2 этажа.

При склеивании сот с обшивками применяют различные клеи. Бо­лее жесткие наносят на соты, а эластичные на листы обшивки (рис. 22). Жесткий клей обеспечивает устойчивость стенки в месте крепления, а эластичный - деформативность при температурных воз­действиях. Для запрессовки при склеивании плоских панелей исполь­зуют винтовые, гидравлические и пневматические прессы. Панели криволинейного очертания запрессовывают на соответствующей по форме матрице с помощью резинового мешка вакуумным или автоклавным способом.

 

Плиты покрытий и подвесных перекрытий устраивают с обрамле­нием, прочно соединенным с обшивками. Обрамление может быть из стальных, асбестоцементных, фанерных профилей (рис. 23). Кромки панелей также закрывают полосами из водостойкой бакелизированной фанеры и обрамляют алюминиевыми уголками, скреп­ленными с обшивкой и фанерой клеезаклепочными соединениями.

|

 

Стыки панелей уплотняют прокладками из пороизола, гернита, |пенополиуретана, воспринимающими температурные деформации панелей без нарушения герметичности стыка. Дополнительную гер­метичность обеспечивают мастики и механические устройства, ком­пенсаторы, прокладки, держатели.

Асбестоцементные трехслойные панели, как правило, обстраи­ваются обрамлением из деревянных, фанерных или стальных про­филей, соединенных с обшивками клеевинтовыми соединениями. Панели с алюминиевыми обшивками и средним слоем из поливинилхлоридного пенопласта обрамляют алюминиевым швелле­ром, скрепленным с обшивками клеезаклепочным или клеесварным соединением, которое в сравнении с клеезаклепочным менее трудо­емко. В клеесварных соединениях применяется эпоксидный клей К-138, шаг сварных точек составляет 50 мм.

Современным требованиям, предъявляемым к теплозащите зда­ний, отвечают трехслойные панели с наружными слоями из армиро­ванного тяжелого бетона и средним теплоизоляционным слоем из полистиролъного пенопласта ПСБ-С в виде плит. Для обеспечения совместной работы слоев наружные железобетонные слои выполня­ют коробчатого сечения, т.е. с ребрами жесткости. Эти ребра жестко­сти, являясь " мостиками холода", снижают теплозащитные свойства панелей. Коэффициент термического сопротивления таких панелей при толщине пенопластового среднего слоя, равной 100мм, со­ставляет 1, 35 м2 °С/ Вт. Этого недостатка лишены панели на «гибких связях, выполненных из металлических стержней. Коэффициент термического сопротивления этих панелей составляет 1, 42 м2 0 С/Вт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.