Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле.






Постоянные магниты были известны ещё в древности.

Было установлено, что любой магнит имеет два полюса – северный и южный. Долгое время считалось, что электрические и магнитные явления – проявления двух различных взаимодействий.

В 1820 г. датский физик Ханс Кристиан Эрстед (Ersted, 1777-1851) в ходе опытов по отклонению магнитной стрелки под действием проводника с током, установил связь между электрическими и магнитными явлениями. Сообщение об этом явлении, стимулировало исследования в области электромагнетизма, что, в конечном счете, привело к формированию основ современной электротехники.

Магнитное поле характеризуется векторной величиной, называемой индукцией. Единица измерения в системе СИ - Тесла.

Закон Био-Савара-Лапласа. Вклад в магнитную индукцию от элемента тока dl равен:

Вектор указывает направление тока, - вектор от элемента тока до точки в пространстве, в которой определяется индукция магнитного поля.

 

Интеграл по замкнутой поверхности для индукции стационарного магнитного поля равен нулю (в отличие от электрического поля). Это означает, что магнитных зарядов не существует.

Рассмотрим магнитное поле часто встречающихся конфигураций тока. Пользуясь законом Био-Савара-Лапласа можно получить выражение для магнитной индукции поля, создаваемого бесконечным прямым проводником.

Таким образом, индукция магнитного поля бесконечного прямого проводника с током равна:

Пользуясь законом Био-Савара-Лапласа можно получить магнитное поле, создаваемое кольцом с током.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.