Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность организаций и индивидуальных предпринимателей. Государственная собственность.






Действующее законодательство основывается на признании государственной и частной форм собственности (ст. 6 Конституции РК). Принадлежность имущества гражданам и негосударственным юридическим лицам и их объединениям означает нахождение его в частной собственности. В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Законодатель исходит из того, что количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, не ограничивается (кроме случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).

Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности. Республиканская собственность состоит из государственной казны и имущества, закрепленного за государственными республиканскими юридическими лицами в соответствии с законодательными актами. Государственную казну РК составляют средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, природные ресурсы (земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы), и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами. Коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами. Местную казну составляют средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами. В свою очередь, коммунальная собственность подразделяется по уровням местного государственного управления на областную (города республиканского значения, столицы) и районную (городов областного значения).

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Уставный капитал в денежном выражении, как правило, используется на приобретение зданий, сооружений, оборудования и других активов, которые не предназначены для продажи.

Заемный капитал - это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

3. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Субъекты предпринимательства могут осуществлять свою деятельность на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

К вещным правам наряду с правом собственности относятся: 1) право землепользования; 2) право хозяйственного ведения; 3) право оперативного управления; 4) другие вещные права, предусмотренные ГК РК или иными законодательными актами (например, сервитут, право недропользования, право временного пользования земельным участком, находящимся в частной собственности, залог). Особенностями ограниченных вещных прав являются то, что:

1) они предоставляют лицу возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом;

2) они носят производный и зависимый характер по отношению к праву собственности;

3) их содержание ограниченно по сравнению с правом собственности;

4) они защищаются теми же средствами и способами, что и право собственности, в том числе и против самого собственника;

5) переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество;

6) вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.

Право хозяйственного ведения - вещное право государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных законодательством права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (ст. 196 ГК РК)

Право оперативного управления - вещное право казенного предприятия, получившего имущество от собственника и осуществляющего в пределах установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения (ст. 202 ГК РК).

Субъекты предпринимательской деятельности несут по своим обязательствам полную имущественную ответственность всем принадлежащим им имуществом, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Гражданским законодательством предусмотрены особые условия осуществления имущественных прав государственного предприятия. В частности, государственное предприятие, осуществляющее деятельность на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами не вправе без письменного согласия собственника или уполномоченного им государственного органа: отчуждать или иным способом распоряжаться (за исключением случаев, предусмотрены законодательством), сдавать в долгосрочную аренду (свыше трех лет), предоставлять во временное безвозмездное пользование принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование и другие основные средства предприятия; создавать филиалы, представительства и дочерние предприятия, учреждать совместно с частными предпринимателями предприятия и совместные производства, вкладывать в них свой производственный и денежный капитал; распоряжаться принадлежащими ему акциями, а также дебиторской задолженностью; предоставлять займы; выдавать поручительство или гарантию по обязательствам третьих лиц (ст. 200 ГК РК). В общем, законодателем закреплено право государственного предприятия самостоятельно распоряжаться закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения имуществом, не относящимся к основным средствам.

С другой стороны, прямо установлено, что государственное предприятие на праве хозяйственного ведения не вправе продавать и заключать сделки дарения в отношении имущества, относящегося к основным средствам государственного предприятия, а также принадлежащих ему акций.

Право оперативного управления является вещным правом учреждения, государственного учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Собственник имущества, находящегося в оперативном управлении, в соответствии с законодательными актами решает вопросы создания учреждения, государственного учреждения или казенного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, обладает правом определять юридическую судьбу учреждения, государственного учреждения или казенного предприятия, содержание его деятельности.

Собственник осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью учреждением, государственным учреждением или казенным предприятием переданного собственником имущества. В случае, если учреждение, создается несколькими собственниками, отношения между ними и права собственников на управление своим имуществом определяются учредительным договором или аналогичным соглашением.

Собственник закрепленного за учреждением, государственным учреждением или казенным предприятием имущества вправе изъять это имущество либо перераспределить его между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами.

Учреждения и предприятия, имеющие имущество на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются им в ограниченных пределах:

1) в пределах, установленных законом,

2) в соответствии с целями своей деятельности,

3) в соответствии с заданиями собственника,

4) в соответствии с назначением имущества.

Учреждение, государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, если иное не установлено законодательным актом.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а также передавать и списывать дебиторскую задолженность лишь с письменного согласия собственника этого имущества (за исключением случаев продажи и дарения имущества, относящегося к его основным средствам). Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законодательством. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

В юридической литературе нет однозначности в определении понятия «имущество». На сегодня сложилось три основных подхода: 1) материальное понимание имущества (под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся у определенного лица на праве собственности или иного вещного права); 2) обязательственное понимание имущества (под имуществом понимается совокупность вещей и имущественных прав); 3) понимание имущества в широком смысле (под имуществом понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя).

Гражданским законодательством объекты гражданских прав подразделены на две группы. Согласно ст. 115 ГК РК объектами гражданских прав могут быть: 1) имущественные блага и права (вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество); 2) личные неимущественные блага и права (жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права). При этом понятие «имущество» включает в себя имущественные блага и права.

К числу наиболее распространенных объектов гражданских прав относятся вещи. Под вещами понимают материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающему миру, при этом статус вещей приобретают лишь материальные ценности, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми. Суть вещи как имущества заключается в следующем: 1) вещь – это имущественное благо, способное удовлетворять человеческие потребности; 2) вещь обладает потребительской и меновой стоимостью; 3) вещь обычно имеет денежную оценку; 4) как правило, вещь должна быть способна к обороту.

Контрольные вопросы:

1. Что означает понятие «собственность»?

2. Что выступает основой ведения предпринимательской деятельности?

3. Дайте определение понятия «право собственности»

4. Раскройте содержание понятий «собственность организаций», «собственность индивидуальных предпринимателей».

5. Дайте определение понятия «государственная собственность».

6. Охарактеризуйте виды вещных прав и выделите их особенности.

7. Что означает право хозяйственного ведения, право оперативного управления?

Рекомендуемая литература:

Основная литература: [1- 7]

НПА [1, 18]

Дополнительная литература: [1-14, 16.]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.