Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проводимые в настоящее время в Казахстане рыночные реформы предусматривают создание свободного рынка товаров






Проводимые в настоящее время в Казахстане рыночные реформы предусматривают создание свободного рынка товаров, работ и услуг, расширение и укрепление сферы предпринимательской деятельности. В этих условиях основными действующими лицами в экономике страны становятся предприниматели. В связи с этим, основное значение приобретают предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования, урегулированные нормами такой отрасли права, как предпринимательское право.

Освоение студентами дисциплины «Предпринимательское право» является важнейшей частью подготовки в области юриспруденции и получении высшего профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Изучение данного курса обусловлено требованиям современности, новыми подходами к организации и ведению предпринимательской деятельности и направлено на подготовку грамотных специалистов в области управления экономики. Полученные знания вооружают студентов для деятельности не только в сфере предпринимательской деятельности, как закладывают существенную основу для дальнейшей более узкой его специализации, т.е. возможности стать профессионалом в области предпринимательства.

Теоретической основой данной дисциплины является наука предпринимательского права, научные исследования юристов, посвященные: предмету и методу предпринимательского права, его источникам, объектам правового регулирования, субъектам предпринимательских отношений; формам и видам предпринимательства; государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; правовому режиму имущества предпринимателя; правам и обязанностям предпринимателя; защите прав предпринимателей; мерам государственной поддержки предпринимательства; государственной поддержке малого предпринимательства; лицензированию и сертификации; предпринимательским сделкам; договорам и обязательствам; способам обеспечения исполнения обязательств; правовому регулирование иностранной инвестиционной деятельности; правовое регулированию внешнеэкономической деятельности; таможенному оформлению; предпринимательским договорам.

Студент должен получить знания о содержании предпринимательских отношений, то есть понятия предпринимательской деятельности, отличать ее от других видов хозяйственной деятельности. Знать видовую характеристику предпринимательства, его организационные формы, предусмотренные законодательством Казахстана. Знать основные права и обязанности предпринимателя, механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности, способы защиты и поддержки предпринимательства по законодательству РК, а также уметь применить свои знания на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.