Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительные силы и производственные отношения






К общим для всех общественно-экономических формаций структуры производительных сил принадлежат средства производства (средства труда и предметы труда) и люди, имеющие производственный опыт и приводят в движение эти средства. Главной производительной силой является человек.

Производительные силы - это факторы (прежде всего человек), которые обеспечивают преобразование веществ природы в соответствии с потребностями людей, создают материальные и духовные блага и определяют рост производительности общественного труда. При этом возникают следующие формы организации труда, как кооперация, разделение труда и т.д.

Кооперация труда - форма организации труда, выполнения работ, при которой значительное количество людей планомерно и совместно участвует в одном или различных связанных между собой трудовых процессах.

Благодаря такой кооперации труда возникла новая производительная сила. Были построены гигантские пирамиды, другие сооружения еще в рабовладельческом обществе.

Разделение труда - процесс обособления (разделения) различных видов человеческой деятельности, проявляется в специализации работника при производстве одного продукта, отдельных его деталей или выполнении определенной трудовой операции.

Производственные отношения - общественная форма развития производительных сил, содержанием которой являются отношения (связи) между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Производственные отношения являются социально-экономическими отношениями - строятся в плоскости человек-человек (производство, перераспределение, обмен, потребление).

Кроме этого производственные отношения еще называются отношениями собственности на средства производства, поскольку они характеризуют:

1) общественный способ сочетания рабочих со средствами производства;

2) отношения между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства;

3) условия распоряжения и использования факторов и результатов производства.

Итак, производственные отношения определяют, в чьих интересах ведется производство, тип общества и классовой и социальной структуре. Это является основой любой экономической системы. Отсюда следует, что: производительные силы и производственные отношения в их диалектическом единстве и взаимодействии составляют общественный способ производства, а особенности этого взаимодействия определяются законом соответствия производственных отношений уровню, характеру и структуре производительных сил.

Экономическая система - совокупность всех видов экономической деятельности и экономических отношений между людьми в процессе их взаимодействия, направленных на производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также на регулирование такой деятельности в целях общества.

 

 

Экономические отношения делятся на:

1) организационно-экономические - это совокупность форм и методов хозяйствования свойственных всем отраслям н/х, т.е. экономике в целом (кооперация, интеграция, специализация, глобализация);

2) технико-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу использования ими предметов и средств труда в процессе производства, с помощью которых они создают необходимые жизненные блага.

Основными подсистемами экономической системы, которые образуются в процессе взаимодействия отдельных элементов и занимают промежуточное положение между ними и целостной системой, являются:

1) производительные силы - это совокупность средств производства и работников с их физическими и умственными способностями;

2) технико-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу использования ими предметов и средств труда в процессе производства, с помощью которых они создают необходимые жизненные блага;

3) организационно-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу применения способов и методов организации производства и управления им;

4) производственные отношения, или отношения собственности - это отношения присвоения между людьми в сфере непосредственного производства, в обмене, распределении и потреблении;

5) хозяйственный механизм (система народного хозяйства) - это совокупность форм и методов регулирования экономических процессов и общественных действий хозяйствующих субъектов на основе использования экономических законов и правовых норм.

 

2.2. Фазы и сферы общественного производства

 

Основой жизни человеческого общества является производство материальных и духовных благ: чтобы жить, трудиться, создавать блага, люди должны есть, пить, иметь одежду, жилье, то есть постоянно потреблять материальные и духовные блага. А потреблять можно только то, что создано человеческим трудом. Поэтому общество всегда стремилось производить средства к жизни.

Процесс производства материальных и духовных благ представляет собой трудовую деятельность людей.

Общественное производство по своей структуре состоит из следующих фаз:

1) собственное производство;

2) распределение;

3) обмен;

4) потребление.

Прежде, тесно связанные собственное производство и потребление, т.е. данные фазы совпадают в пространстве и времени. Потребление представляет собой использование созданных благ. Оно бывает двух видов: производственное и личное.

Производственное потребление - это потребление средств производства рабочей силой работника при изготовлении общественно-необходимого продукта. Следовательно, этот вид потребления фактически означает производство. С этим связано и личное потребление, в процессе которого происходит воспроизводство рабочей силы.

Основной целью общественного производства является удовлетворение личных потребностей всех членов общества. Если же связь между производством и потреблением где-то теряется, то трудовая деятельность становится бессмысленной, или превращается в производство ради производства, а не для потребления.

Перед тем как войти в фазу потребления, продукт должен пройти стадии распределения и обмена.

Распределение выступает в трех видах:

1) распределение средств производства;

2) распределение трудовых ресурсов;

3) распределение предметов потребления.

Для того чтобы получить именно то, что необходимо для удовлетворения потребностей общества, производственного подразделения (коллектива) или человека, продукт должен пройти стадию обмена.

Обмен выступает в трех видах:

1) обмен деятельностью и способностями;

2) обмен средствами производства;

3) обмен предметами потребления.

По сферам экономической деятельности людей в общественном производстве можно выделить три блока отраслей:

1) основное производство;

2) производственная инфраструктура;

3) социальная инфраструктура.

Основное производство - это отрасли материального производства, где непосредственно производятся предметы потребления и средства производства. Приумножения общественного богатства зависит именно от этих отраслей, от их технического уровня. Это: сырьевой комплекс, топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, АПК, химический, лесной комплекс, производство товаров народного потребления, инвестиционный комплекс.

Инфраструктура - это комплекс отраслей народного хозяйства, сферы материального и нематериального производства, обслуживающие промышленность и сельское хозяйство. Инфраструктуру разделяют на два вида:

1) производственная инфраструктура;

2) социальная инфраструктура.

Производственная инфраструктура - представляет собой комплекс отраслей, обслуживающих основное производство и обеспечивает эффективную экономическую деятельность на каждом предприятии и народном хозяйстве в целом. К этим отраслям относятся:

1) транспорт, связь, торговля, кредитно-финансовые учреждения;

2) специализированные области деловых услуг (информационных, рекламных, лизинговых, консультационных, инженерно-строительных и других).

Социальная инфраструктура - это нематериальное производство, где создается нематериальные формы богатства, которые играют решающую роль в развитии трудящихся, приумножении их умственных и физических способностей, профессиональных знаний, повышения образовательного и культурного уровня.

Социальная инфраструктура включает следующие области:

1) здравоохранение и физическая культура;

2) среднее, специальное среднее, профессионально-техническое и высшее образование, система повышения квалификации;

3) жилищно-коммунальное хозяйство;

4) пассажирский транспорт и связь;

5) бытовое обслуживание;

6) культура и искусство;

7) наука.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.