Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий при их введении».






Министерством обороны установлены 4 степени боевой готовности:

- боевая готовность «Постоянная»;

- боевая готовность «Повышенная»;

- боевая готовность «Военная опасность»;

- боевая готовность «Полная».

Постоянная боевая готовность – это повседневное состояние

соединений и частей, содержащихся по штатам и табелям мирного времени и обеспеченность всеми видами войсковых запасов, способных в установленные сроки перейти в повышенную готовность, в состояние «военная опасность» или полную боевую готовность

Выделенные части и подразделения несут боевое дежурство и выполняют боевые задачи согласно планам боевой подготовки.

При этой степени боевой готовности:

В частях и штабах осуществляется круглосуточное дежурство. Соединения и части всех родов войск, выделенными силами несут боевое дежурство.

Боевая техника, вооружение содержатся в постоянной боевой готовности с нормами и порядком, установленными приказами, директивами МО РК.

Материально-технические средства хранятся на складах или на машинах. В готовности к выдаче и выводу в районы сосредоточения. В соединениях и частях сокращенного состава:

- боеприпасы, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические средства хранятся установленным сроком на складах;

- оборудование пунктов приема личного состава и техники содержатся в готовности к погрузке и вывозу в район отмобилизования.

Постоянная боевая готовность - система мероприятий по обучению и воинскому воспитанию личного состава Вооруженных Сил для ведения боевых действий или выполнения других задач в соответствии с их предназначением. Проводится, как в мирное, так и в военное время. От содержания и качества боевой подготовки в значительной степени зависят боеспособность и боеготовность армии и флота.

Боевая подготовка включает:

- подготовку солдат (матросов),

- подготовку подразделений, частей и соединений, командиров и штабов.

Для выполнения задач боевой подготовки проводятся:

- занятия,

- учения,

- боевые стрельбы,

- тренировки и

- другие мероприятия, в ходе которых военнослужащие изучают воинские

уставы, оружие и военную технику, способы их применения и правила действия в бою.

Боевое слаживание – один из элементов боевой подготовки войск, обучение военнослужащих согласованным действиям в составе всего подразделения (корабля, части, соединения, штаба). При боевом слаживании у личного состава вырабатываются навыки, умения, морально-боевые и психологические качества, необходимые для четкого выполнения функциональных обязанностей, правильных действий у группового оружия, согласованного выполнения боевой задачи.

Боевое слаживание осуществляется на принципах военного обучения в соответствии с требованиями приказов, программ, уставов, наставлений, руководств и достигается в ходе:

- тактико-строевых,

- тактических,

- тактико-специальных занятий,

- учений (в полетах, походах),

- в процессе боевых стрельб (пусков).

Конечная цель боевого слаживания - повышение уровня готовности подразделения (корабля, части, соединения), к немедленному, организованному и высокоэффективному выполнению поставленных задач.

В боевой подготовке ВС РК основное внимание уделяется обучению активным наступательным и оборонительным действиям на различных ТВД. Большое значение придается изучению штатного оружия и военной техники, способов их применения в бою, а также огневой и физической подготовке личного состава.

 

Повышенная боевая готовность – это промежуточное состояние между постоянной боевой готовностью и состоянием «военной опасности», вводимая для проведения ряда мероприятий, направленных на сокращение сроков приведения соединений и частей в готовность к выполнению поставленных им задач.

При этой степени боевой готовности:

В штабах всех степеней и в военкоматах устанавливается круглосуточное дежурство генералов и офицеров из числа руководящего состава. Устанавливается охрана и оборона гарнизонов, важных объектов, штабов и командных пунктов, выставляются дополнительные посты, организуется патрулирование. Соединения, части и подразделения, находящиеся на полигонах и в районах учения возвращаются в свои гарнизоны. По дополнительному распоряжению личный состав вызывается из отпусков и командировок. Вооружение и боевая техника приводится в боевое состояние. Приписной личный состав, проходящий сборы, автомобильная техника, поставленная из народного хозяйства, находятся в войсках до особого распоряжения. Увольнение лиц, выслуживших сроки действительной службы, приостанавливается.

Войсковые запасы материально-технических средств загружаются в боевые машины и автотранспорт.

Излишествующие запасы (сверх подвижных норм) материально-технических средств, казарменный фонд, учебная техника и имущество готовятся к передаче.

Время приведения штабов, соединений и учреждений Сухопутных войск в боевую готовность «повышенную» устанавливается не более 4 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.