Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения опознания по фотоснимкам






 

Закон допускает проведение опознания человека по его фотоснимку в тех случаях, когда само лицо не может быть предъявлено, например преступник еще не разыскан, но имеются обоснованные подозрения, что им является определенное лицо.

По фотоснимкам возможно и опознание трупа. Сам труп, как известно, длительное время сохранен быть не может. Поэтому чрезвычайно важно его правильно и своевременно сфотографировать (после " туалета трупа"), определить круг лиц, которым в целях опознания следует предъявить фотоснимки трупа.

При опознании людей выбирают четкие, без ретуши фотоснимки, на которых лицо изображено в положениях, принятых при опознавательной фотографии (в фас и в профиль). Так как снимки " в профиль" редки, обычно отбирают фотографии в 3/4 поворота головы. Это могут быть снимки, выполненные для документов, или любительские, отвечающие указанным выше требованиям.

К помощи художественных снимков приходится прибегать с осторожностью, так как при такой фотосъемке всегда стремятся приукрасить лицо за счет освещения, ретуши (дорисовать брови, затушевать родинки, морщины, шрамы и т. п.). Естественно, что это приводит к уничтожению наиболее ценных индивидуализирующих признаков.

Для опознания лица фотоснимки с его изображением могут быть изъяты у него дома, у друзей, родственников или взяты из официальных документов (личное дело, архив паспортного стола, криминалистический или оперативный учет и др.). Ориентируясь на них, подбирают изображение сходных лиц.

Например, по делу о нанесении тяжких телесных повреждений подростку Геннадию Б. стало известно, что ножевые ранения ему нанес молодой человек 17—18 лет. Следователь пришел к правильному выводу о том, что преступник мог сравнительно недавно получать паспорт. Поэтому пострадавшему Б. предъявили документы, представляемые для получения паспорта, где находилось несколько сот фотографий молодых людей одного возраста (16 лет). Перебирая эти документы, потерпевший опознал Виктора Р. как человека, нанесшего ему ножевые ранения.

Если при опознании будут предъявляться фотоснимки предмета, то он должен быть сфотографирован методами запечатлевающей съемки, принятыми в криминалистической фотографии. Сразу же фотографируют 2—3 сходных предмета. Подобранные снимки наклеивают на лист бумаги и нумеруют.

При этом важно, чтобы рядом с фотоснимком не было никаких пометок, знаков и т. п. (кроме обозначения цифр). Опознающий в присутствии понятых указывает, какой объект, под каким номером, по каким признакам он опознает.

Фотоснимки, предъявляемые для опознания объекта, обязательно прилагаются к протоколу этого следственного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.