Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности экспертизы полимерных материалов и изделий из них






 

Экспертиза данного рода производится в целях установления вида и типа изделий из полимерных материалов (пластмасс, резины и пр.), их торговой марки, предприятия-изготовителя, определения причин и условий видоизменения тех или иных их качеств в зависимости от внешних воздействий (механических, термических, химических), связанных с обстоятельствами данного события.

Объектами экспертизы являются упаковочные материалы, детали транспортных средств, детали радио- и телеаппаратуры, изоляция кабелей и проводов, изоляционные ленты, материалы обуви (резина, кожзаменители и пр.), бижутерия, пуговицы, пряжки, посуда и другие распространенные в быту изделия и материалы.

Объекты представляются на экспертизу целиком. Следы полимеров изымают вместе с предметом или подложкой. Если невозможно изъять предмет-носитель, с его поверхности делают соскобы, содержащие полимер. Для сравнительных исследований изымают предмет целиком или делают срезы с нескольких его сторон или от его составных частей и упаковывают каждый отдельно.

На разрешение экспертизы выносятся следующие вопросы диагностического характера:

1) является ли данное вещество полимером; к какому типу, виду, марке оно относится, в каких целях используется; к какому виду изделий из полимерных материалов относятся данные фрагменты;

2) образован ли след на асфальте, одежде потерпевшего частицами резины; каковы тип, вид и марка данной резины;

3) какое вещество применялось для склеивания объектов; производилась ли переклейка фрагментов на данном объекте (фотографии на документе, этикетки на изделии и пр.);

4) какому внешнему воздействию подвергалось данное изделие (материал); каковы причины изменения первоначальных свойств полимерного материала; не подвергался ли он (например, пластмассовая или резиновая изоляция кабельного изделия) высокотемпературному воздействию; каков механизм отделения данного фрагмента от остальной исходной массы.

К идентификационным вопросам, разрешаемым экспертизой полимерных материалов и изделий из них, относятся:

1) имеют ли общую родовую, групповую принадлежность материал, из которого изготовлено данное изделие, и материалы сравнительных образцов (в том числе по условиям хранения и эксплуатации); имеют ли сравниваемые полимерные материалы единый источник происхождения по месту и технологии изготовления;

2) не принадлежали ли эти фрагменты данному изделию из полимерного материала (разрешается в ходе комплексной экспертизы);

3) не использовался ли данный клей при склеивании представленного на экспертизу объекта; какое из представленных веществ для этого применялось.

Полимерные материалы могут быть объектами и других родов экспертиз. Так, экспертиза волокон может исследовать нити и изделия из синтетических полимерных волокон; полимеры входят в состав бумаги и других объектов технико-криминалистической экспертизы документов, в состав пыжей и пр. В отличие от этих родов экспертиз в рассматриваемом случае полимеры составляют основу материала объекта, которая обусловливает специфические свойства, определяющие его целевое назначение (эластичность, легкость, способность к формованию, низкую электропроводность и пр.). Многие объекты данного рода экспертиз требуют при постановке идентификационных и некоторых диагностических задач назначения комплексной экспертизы, например оторванная пуговица может исследоваться в рамках комплексной экспертизы полимерных материалов, волокон, трасологической экспертизы; оплавленная изоляция кабельных изделий — металловедческой, электротехнической экспертиз и экспертизы полимерных материалов.

Рассмотрим последний вариант на следующем примере. Произошел пожар в цехе предприятия. В результате комплексной электротехнической экспертизы и экспертизы обгоревших остатков полимерной изоляции было установлено, что электромонтажники использовали более дешевые провода, изоляция которых не была рассчитана на штатную токовую нагрузку в электросети, начала плавиться и загорелась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.