Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерения






Метод короткого замыкания основан на измерении тока через одну из обмоток трансформатора при замыкании выводов другой обмотки. Измерение производится при низком напряжении промыш­лен­ной частоты. По результатам измерения рассчитывается значение сопротивления короткого замыкания Zк.

Следует отметить, что значение Zк не зависит от величины напряжения, но может существенно различаться в зависимости от способа его подачи [Л.3].

При проведении измерений необходимо учитывать следующее:

1. Измерение Zк производится с использованием амперметров и вольтметров, включенных в измерительную схему, на отключенном и полностью расшинованном трансформаторе. Напряжение питающей сети - 380 В, класс точности применяемых приборов не ниже 0, 5. Можно использовать при проведении измерений комплект приборов К505 или К50. В случае отсутствия измерительных комплектов К505 или К50 измерения можно производить, имея один амперметр и один вольтметр, путем поочердного подключения их к фазам (после отключения напряжения питания).

2. Измерения Zк трехфазных трансформаторов необходимо производить со стороны обмотки, соединенной в “звезду” и имеющей нулевой провод (рис.7.2).

3. При измерениях напряжение следует подать на все три фазы, измерение тока и напряжения производить пофазно с обяза­тельным использованием нулевого провода. При всех измерениях сопро­тивле­ния КЗ “треугольник” на обмотках НН должен быть собран.

Рис. STYLEREF 3 \n 7.2.. Схема измерений

4. Необходимое значение тока для проведения измерений следует определять, исходя из обеспечения нормального отсчета пока­заний по приборам (амперметру и вольтметру), стрелка приборов должна быть на второй половине шкалы. Значение Zк определяются по формуле:

, Ом

5. Сечение закоротки, устанавливаемой на выводах, должно состав­лять не менее 30% сечения проводов обмотки трансформатора. Сечение проводов обмотки следует определять по значению ее номинального тока, исходя из средней плотности тока в обмотке, равной 3 А/мм2. Все присоединения питающих проводов и зако­ротки должны быть выполнены “под болт”. При использовании в качестве закоротки алю­ми­ниевых проводов (шин) их сечение должно быть увеличено по сравнению с медными на 30%. Длина закоротки должны быть мини­мальной.

6. Паспортное значение Zкп вычисляется по формуле:

, Ом

где Uном - номинальное фазное напряжение питаемой обмотки, В;
  - напряжение КЗ для рассматриваемой пары обмоток, указан­ное в паспорте, %;
  Iном - номинальный фазный ток питаемой обмотки, А.

7. В целях более полного контроля состояния трансформатора, измере­ния Zк следует производить на трех ступенях регулирования напряже­ния: номинальной и двух крайних. Номинальный ток ответвления об­мот­ки (I’ном) при необходимости определяется по формуле

 

где Sном - номинальная мощность трансформатора, кВА;
  Uном - номинальное линейное напряжение ответвления обмотки, кВ.

8. При измерении необходимо фиксировать частоту питающей сети. Если при измерениях частота сети (f) отличалась от номинальной (50 Гц), измеренные значения Z’к необходимо привести к номинальной частоте по формуле:

.

9. Оценку состояния обмоток трансформатора производить путем сравнения значений Zк по фазам с данными произведенных ранее на месте измерений или при их отсутствии с паспортными данными. Из­ме­­нение Zк подсчитывается по формуле:

где Zкб - базовое значение сопротивления КЗ, по отношению к которому определяется отклонение Zк.

 

Значение DZк ³ 3% указывает на наличие в обмотках недопустимых деформаций. При сравнении с паспортными данными за начальное значение DZк, указывающее на деформацию обмоток, необходимо принимать 5%, так как по данным заводских измерений сопротивления отдельных фаз трансформаторов могут отличаться на значение до 2%.

 

Для трехобмоточных трансформаторов при деформации средней по расположению обмотки знак DZк положительный при измерении Zк пары, где средняя обмотка является внутренней, и от­ри­цательный при измерении Zк пары, где средняя обмотка является наружной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.