Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор в системе надзора и контроля






 

Контрольно-надзорная деятельность – это выполнение функций государства по средствам действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью, а также применением принудительных мер к ее нарушителям. Является разновидностью социального контроля.

Социальный контроль – это совокупность процессов в социальной системе, по средствам которой обеспечивается следование определенным образцам поведения, а также соблюдение ограничений, нарушение которых отрицательно скажется на функционировании системы.

Или это система наблюдений и проверки процессов функционирования объекта с целью устранения его отклонения от заданных параметров.

Или это вся система социальных регуляторов.

Система социального контроля. Социальный контроль складывается из государственного и общественного контроля (контроль общественности, контроль общественных организаций, контроль со стороны гражданина – все это проявления принципа гласности).

Разновидности государственного контроля:

1) Конституционный контроль. КС РФ. Цель: обеспечение соответствия федеральных законов КРФ

2) Представительный контроль или контроль представительных органов власти. ФС РФ. По любому вопросу, в связи с чем регламентами может быть предусмотрено создание временных органов. Частный случай проявления: заслушивание отчета Генерального прокурора о состоянии законности в стране.

3) Административный контроль. Самая распространенная разновидность. Составная часть гос. управления, предполагает в том числе и организационную деятельность. Связан с решением оперативных вопросов хозяйственной деятельности организаций. Предполагает систематический характер. Допускает вмешательства в деятельность поднадзорных субъектов.

4) Судебный контроль. Проверка законности и обоснованности конкретных правовых актов и действий государственных органов и ДЛ в целях охраны прав и свобод. Распространяется только на правовую деятельность субъектов. Для разрешения конкретного правового спора.

5) Прокурорский надзор.

Контроль тесно связан с подконтрольной деятельности и предполагает вмешательство в нее. Надзор же отстранен и осуществляется из вне. Контроль систематичен, надзор по общему правилу осуществляется при наличии информации о нарушении закона. Контроль направлен на всю деятельность проверяемой организации. Надзор же всегда связан с определенным параметром этой деятельности. Контроль предполагает самостоятельное устранение нарушений, надзор же по общему нарушений нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.