Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Немного истории.






 

Держать чужие государства под угрозой революции стало уже довольно давно ремеслом Англии.

Отто фон Бисмарк

 

Плохо иметь англосакса врагом, но еще хуже иметь его другом.

генерал А. Е. Вандам

 

 

Октябрь месяц в Ливадии приятен и прохладен. Но императора Александра III постоянно пробивал пот, словно на дворе стоял жаркий и знойный июль. Это все от слабости, от той противной слабости. Он – еще вчера цветущий мужчина сорока девяти лет, не мог теперь самостоятельно передвигаться. Страшно похудел, глаза провалились, от светившегося здоровьем богатыря, осталась, вряд ли половина. Он почти ничего не ел и во рту постоянно ощущал этот мерзкий металлический привкус. Почки!

Александр вздохнул и снова взялся за перо. Откладывать дальше было нельзя, и хотя и жена и доктора просто светились оптимизмом, император чувствовал, что пора писать завещание. Потом может быть поздно, кто знает, что станет с ним завтра, и будут ли силы для написания того, что он ДОЛЖЕН сказать своему наследнику. На словах можно передать все, но они забываются, а текст его завещания Ники сможет перечитать не раз.

Начало, кажется, получается:

«Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как его нес я, и как несли наши предки. Тебе царство, Богом мне врученное. Я принял его тринадцать лет тому назад от истекшего кровью отца... Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за все это он получил от русских революционеров бомбу и смерть. В тот трагический день встал передо мной вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое „передовое общество“, зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывали мне мое собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь».

– Черт побери, как сложно было принять тогда решение! – воскликнул Александр и посмотрел на свою жену, чья прохладная рука лежала на его кисти – Ты помнишь, Минни, какой кромешный ужас творился тогда!

– Но ты Саша, принял тогда самое верное решение. И так же правильно сейчас будет для тебя не писать это завещание, а принять лекарство и немного отдохнуть. Скоро тебе станет лучше и оно вообще не понадобится!

Императрица Мария Федоровна выбилась из сил не меньше умиравшего супруга. Он сильно изменился. Исчезли его могучие плеч, опухли ноги. Но и она уже не спала несколько дней, почти ничего не ела, а, отослав всех, сама пыталась выходить мужа.

Император жену не слышал. Он мысленно был там, в той комнате, куда на кровать положили умирать его отца Александра II. Вид императора был ужасен: весь в крови, с практически оторванными ногами! Ему, наследнику было уже 36 лет, но он словно завороженный смотрел на умирающего отца ни в силах, ни пошевелиться, ни что-нибудь сказать. Через час, отец умер, а он стал самодержцем не получив никакого напутствия. Прямо там, в той страшной комнат, глядя на изменившиеся в одночасье лицо покойника он дал себе клятву, никогда не повторять тех ошибок, сумма которых и убила императора Александра II.

– Да, – сказал Александр – обращаясь даже не к жене, а к самому себе – Я сделал выбор.

И он вновь взялся за перо, не замечая укоризненного взгляда супруги:

«Либералы окрестили меня реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним и Россия рухнет».

– Не дай бог дожить до этого! – подумал император, но тут же горько усмехнулся – Мне уже точно не дожить.

Поэтому он и писал это завещание, стараясь просто и ясно сформулировать те принципы, простые и ясные, что обеспечили России 13 лет благоденствия во время его царствования.

– Однако, …. – сказал Александр – Тут поневоле станешь суеверным! Тринадцать – число несчастливое!

– О чем ты Саша? – не сразу поняла императрица. А, поняв, начала на него сердиться – Что за вздор ты говоришь, ты еще проживешь десять, двадцать лет! Тебе же еще пятидесяти нет.

– Видно и не будет – снова подумал император и продолжил свой последний и теперь уже самый важный труд.

«Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц. Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя при том, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных пред Престолом Всевышнего... Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только Самого Себя и Своей совести. В политике внешней – держись независимой позиции. Помни – у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней – прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства».

Поставив точку, Александр III почувствовал себя совсем слабым.

– Дай попить – попросил он жену, и, сделав несколько больших глотков, откинулся на подушки…

 

Двадцатый век стал для России веком испытаний и страданий. Цветущая и могучая в 1914-м году, к 1920-му наша страна лежала в руинах. Полностью уничтоженная экономика, гибель миллионов людей, Гражданская война, тиф, голод – все эти напасти обрушились на страну неожиданно и беспощадно. Россия лишилась множества своих территорий, веками кропотливым трудом рядовых людей и монархов присоединяемые к империи. Крах был всеобщий и полный. Именно так и уничтожают конкурентов…

К середине ХIХ века сильнейшей мировой державой являлась Англия. Умелая политика, смелость и решительность маленького островного государства позволили ему выдвинуться вперед. Но так было не всегда. Процесс выхода на лидирующие позиции в мире занял у Великобритании около двухсот лет. Сначала на пути будущих властителей мира к мировому господству встала Испания. Открытие Америки дало испанской экономике мощный рывок. За считанные десятилетия темноволосые жители юга Европы отстроили невероятную империю в новых заморских землях. Золото широким потоком полилось в казну испанского короля. Крупной морской державой стала и Голландия, чьи корабли, с небольшими опозданием ринулись вслед за испанцами. Совсем рядом от богатеющих соседей, отделенные проливом Ла-Манш, лежали бедные британские земли. И тогда англичане решились на борьбу. Еще неискушенные в политических интригах, сыны Альбиона прибегают к грубой силе. Начинают они с более слабой Голландии. 10-го июня 1652 года Государственный совет Англии приказал адмиралу Блэку захватить возвращающийся из Индии голландский флот, доверху набитый пряностями. В эту свою первую войну за мировое господство британцы захватили около 1700 кораблей. Проданный груз потянул на шесть миллионов фунтов. Годовой государственный бюджет Англии того времени был в шесть(!) раз меньше. Сумасшедшие деньги и относительная легкость их приобретения приведут ко второй и третьей войнам с Голландией. По окончании военного конфликта одна из мощнейших держав своего времени приобретет знакомый нам вид второсортного поставщика кофе, табака и цветов.

После Голландии наступила очередь Испании. Целенаправленные политические удары и пиратские действия подтачивали ее мощь. Испанцы знали, где находится их главный враг. Именно в сторону Англии плыла огромная флотилия из 130 боевых кораблей. История еще не знала такого колоссального флота, поэтому ее назвали Великая армада. Счастье улыбнулось британцам – армада была разбита Френсисом Дрейком и добита разбушевавшейся стихией. С тех пор на долю Испании выпало тихое угасание в дальнем углу удивленной Европы.

В огне битв за богатство и власть выковывались железные правила, которые определят английскую политику на столетия вперед. В ее основу будут положены два принципа:

– постоянная борьба с сильнейшей державой на континенте;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.