Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка ко сну






Опускаем ноги до щиколоток в теплую (почти горячую) воду на 5-6 минут. Расслабляемся и ощущаем удовольствие.

Руки до локтевого сустава омываем холодной водой (или просто опускаем в холодную воду). Для нервной системы, сосудистой системы и мозга это действие подобно толчку (как чихание).

Пальцами, смоченными в холодной воде, слегка массируем ушные раковины по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Теперь можно лечь спать - ноги должны быть в тепле (например, в шерстяных носках).

Подобная процедура способствует полноценному отдыху, видению и запоминанию сновидений. Напоминаем то, что многие родители говорят своим детям: спать нужно, лежа на правом боку, чтобы не было дополнительной нагрузки на сердце.

Сны человек видит всегда, однако часто он их не запоминает или не понимает смысла увиденного. В то время как сон на подсознательном уровне выявляет проблемы, указывает на проблемные ситуации, очень часто, правильно трактуя сновидения, можно найти и способ выхода из сложной ситуации.

Сон - это бессознательная медитация и в то же время медитация в бессознательном.

Упражнение “Белый шар”

Прикрыв глаза, направляем взгляд внутрь себя. Дышим свободно, легко, ощущаем тело изнутри. Поза должна быть удобной, руки и ноги не должны быть скрещены. Образно представляем себе, что ноги втягиваются внутрь туловища. Затем руки втягиваются внутрь тела. Живот расслаблен.

Голову помещаем внутрь туловища, в живот. Представляем, что вы превратились в белый шар. Восприятие должно быть ясным и четким. Смотрим на него внимательно и, пустив его перед собой, следуем за ним.

Наблюдаем в течение 10-25 минут происходящее вокруг.

Обычно человек во время этой медитации все запоминает и может, вернувшись к реальности, припомнить все детали увиденного. Кроме того, он получает хоть и короткий, но полноценный отдых.

В свое время были проведены психологические исследования среди бывших узников концлагерей. Выжившие в практически невыносимых условиях не отличались отменным здоровьем или какими-то физическими особенностями, но все они во сне видели природу, пейзажи, что приносило им хороший отдых и жизненные силы.

Во сне проявляется то, что больше всего беспокоит душу человека. Иногда человек видит сны, которые предвещают будущее. Это так называемые информативные сны.

Например, мне однажды приснился сон, что я нахожусь в своем доме и вдруг чувствую, что падает крыша. Я очень быстро вскакиваю с кровати и выпрыгиваю в окно. И в тот момент, когда я оказываюсь за пределами дома, рушится кровля и за нею весь дом.

Проснувшись, я задумался, чтобы этот сон значил?

Наутро я должен был ехать к дяде. Дорога к нему была не близкой - около 300 километров, и я приехал к нему только во второй половине дня. На Востоке не принято забегать к родственникам на минутку - дядя приготовил плов, мы стали есть, разговаривать.

Уже близилась ночь, когда я собрался домой. Дядя мне говорит: “Уже поздно, оставайся ночевать”, но я решил ехать.

Поскольку было поздно, да и устал я изрядно, то спустя некоторое время меня стало клонить ко сну. Уснув за рулем, я съехал с трассы. Машина врезалась в стоящие у дороги камни, и один из них буквально срезал своими краями крышу автомобиля. Я получил множество травм и урок на всю жизнь. Если бы я, уснув, не завалился на сиденья, то остался бы без головы, и некому было бы писать эту книгу.

Это был пример информативного сна, но я не смог правильно интерпретировать, объяснить полученную мною во сне информацию.

Именно поэтому очень важна трактовка. Неправильная трактовка может нанести непоправимый вред - особенно для людей впечатлительных.

Одной женщине, живущей в горном селении, приснился сон, что на нее напал горный волк. Она спросила у подружки, что бы это значило, а подружка, не долго думая, отвечает: “На тебя нападут волки и сожрут - будь осторожна! ”

Женщина все ждала, когда с ней произойдет предреченное несчастье, но прошло лето, прошла осень, наступила зима, а прогноз все не сбывался. Но страх не стал меньше, а даже вырос. И как-то утром, когда женщина пошла за водой, то увидела вдалеке двух волков. Поскольку она была беременна, то от испуга ей стало плохо, и она упала в обморок. Спустя некоторое время у нее случился выкидыш.

Вот так неправильная трактовка сновидений может нанести вред человеку.

Сновидения часто являются прекрасным способом диагностики заболеваний. Иногда по снам можно определить расстройство задолго до того, как оно стало проявлять себя. Также сны могут говорить о том, что человек пошел на поправку, он выздоравливает.

Например, не так давно я делал суфийский массаж (это один из необходимых этапов в лечении различных заболеваний) одной девушке, страдающей сахарным диабетом. Анализ сновидений с давних времен входит в практику суфийского подхода к лечению. Она рассказала, что ей приснилось, как будто она едет на поезде и вдруг остро осознает, что забыла вещи. Она слышит голос: “Это - болячка” и просыпается. В данном случае сон имеет позитивную трактовку. Хотя она и считает вещи (то есть болезнь) своими, но уже находится на расстоянии от них.

Вообще каждый сон необходимо объяснять с учетом контекста жизни человека, его взаимоотношений с окружающими. Одни и те же символы могут в одних случаях означать одно, а в других - другое.

Суфии воспринимают содержание сновидений как своеобразный тест, помогающий уточнить диагноз заболевания и методы его лечения.

Когда я работаю с группой людей, то непременно прошу их в течение месяца записывать все свои сны. Они перед сном кладут тетрадку у кровати и как только увидят сон, то, проснувшись, сразу его записывают. Некоторым бывает сложно вспомнить, что они видели во сне, а некоторые просто ленятся записывать их сразу же, а утром забывают сон либо помнят лишь отрывки.

Если человек не видит сны (а точнее, говорит, что не видит), то это свидетельствует о серьезной личностной проблеме. Кстати говоря, такие люди спят больше, чем другие, и часто жалуются на то, что недосыпают, хотят спать. Для них сон - это не отдых, а забытье, стремление уйти от решения трудностей. Поэтому они и слепы, когда спят.

Упражнение “Дневник сновидений”

В течение недели ведите дневник сновидений примерно по следующему плану.

• Что я делал за два часа перед сном?

• Какие основные события произошли за день? Запишите все, что приходит в голову.

• О чем я думал перед сном?

• Как я засыпал?

• Что я видел во сне? Как можно подробнее описываем содержание сна (или снов, если их было несколько за ночь).

• Как я спал? Плохо? Хорошо? Выспался?

• Как я просыпался? По будильнику? Сам? С трудом? Разбудили? Проспал?

Можете добавлять любые детали, которые сочтете нужными.

Выполните это упражнение и вы поймете, что сон - это очень важная составляющая реальности, которая помогает осознать причины некоторых проблем и определить способы их решения.

Когда суфии совершают паломничество, они обязательно записывают свои сновидения, поскольку понимают важность этого процесса для саморазвития.

Иногда во сне снятся события будущего. Если человек противится их осуществлению, то возникает внутренняя борьба. Например, весной 2002 года мне приснился сон, в котором были описаны этапы развития Академии суфийской медицины и психологии на ближайшие полгода. Какие-то моменты были приятными, а какие-то вызывали напряжение. Так или иначе, но я заметил, что если я сопротивляюсь тому, что было предопределено во сне, то возникают дополнительные трудности. В результате все, что должно было случиться, случилось, и я благодарен Богу за то предупреждение, которое он мне дал во сне.

Кто-то может сказать, что сказанное мной нельзя проверить, что кто может поручиться в том, что сон был именно таким, каким я его описал. Во-первых, я не собираюсь кого-либо убеждать в пользе сновидений. Самый лучший способ проверить - попробовать на себе.

В другом сне мне приснилась многоэтажная школа, рядом с которой находится деревянная детская горка, но не обычная, а гораздо больше. Под горкой - вода. Яркие краски. Я точно знаю, что тот, кто удачно спустится с горки, будет чемпионом, мировым рекордсменом. Но горка требовала ремонта - иначе опасно спускаться. Также рядом с горкой была водяная мельница, из которой торчало бревно. Я знаю, что его также нужно убрать, тогда все будет легко. Я оказался рядом с бревном и потянул - оказалось очень легко. “Все убрали”, - прозвучало в моей голове.

Описание сна выглядит алогичным, несуразным, но это естественно для снов. Логику мы привносим уже позже, когда пересказываем содержание сновидения. Записывать нужно все так, как воспринято.

Что касается моего сна, то, проснувшись в шесть часов утра, я почувствовал желание поработать над совершенствованием суфийской методики коррекции зрения. Вернувшись к своим записям, я сразу же нашел новый оптимальный способ терапии, основанный на способности глаза к цветоразличению. Первые же опыты дали успешный результат. Я думаю, читателю теперь не составит труда проанализировать смысл моего сна. Бревно, недоделанная горка, ощущение трудности - это символы трудностей на пути решения проблемы. Что же касается школы, то она напоминала мне таблицу, с которой я работал, помогая людям решать проблемы со зрением. Осознание во сне яркости красок навело меня на мысль основываться на большем использовании контраста цвета в коррекции зрения. Проснувшись, я почувствовал желание продолжить работу над проблемой зрения. Я мог не обратить внимания на этот импульс, но, как показал результат, следуя своему желанию, я нашел-таки решение.

Один раз мне приснился сон, который предопределил мою судьбу как дервиша. В советское время я учился в исламском высшем учебном заведении. В него со всего исламского населения Советского Союза принимали 35-36 человек. Этот институт напоминает Духовную академию в Санкт-Петербурге, где готовят православных священников. Только в моем институте готовили мусульманских священнослужителей.

Как-то я сидел в своей комнате и готовился к экзамену по хаджу. Хадж - это паломничество в Мекку, которое является мечтой любого мусульманина. Если он совершает это паломничество, к его имени добавляется вторая часть - Хаджи.

Изучая книгу, я немного устал и лег вздремнуть. Мне приснился сон, как будто я стою на холме, а внизу течет река. Я спустился с холма и увидел Мекку, а точнее, столб Кааба, покрытый черной тканью. И тут я проснулся.

Необходимо сказать, что я на тот момент не был в Мекке. Я рассказал свой сон наставнику. Он истолковал сон следующим образом: “Ты обязательно попадешь туда и станешь дервишем”. В советское время осуществить эту мечту было почти невозможно - очень мало кому удавалось побывать в Мекке. Но предсказание сбылось. И вот с начала девяностых годов я постоянно разъезжаю по свету, а в 1998 году я осуществил хадж, и с тех пор меня зовут Музаффар Хаджи.

Иногда во сне информация представляется не в зашифрованном, символическом, а в прямом, недвусмысленном виде. Султан Баязид Бистами рассказал один случай.

Один купец прожил бурную, но бесполезную жизнь: кутил, грешил, обманывал. У него был сын - точная копия отца: так же как и отец, он вел развратный образ жизни. Когда купца хватил удар, и жить ему оставалось несколько часов, он завещал все свое состояние не своему сыну, а малознакомому бедняку, известному своей мудростью. Когда родственники купца стали ругаться, просить его изменить завещание, пока не поздно, в комнату, где лежал умирающий, вошел султан Бистами, которому несколько часов назад приснился сон о том, что умирает такой-то купец. Бистами отчетливо слышал слова свыше: “Этот человек неправильно жил, но правильно умер! ” Когда он сказал это, купец скончался с умиротворенной улыбкой на лице.

А его сын только спустя много лет понял, что отец сделал это ради него.

Человек сам не может создавать свои сны, но может во снах получить ответ на вопросы, касающиеся болезни, работы, успеха, семьи и так далее. Если вы очень чего-то хотите, то будьте внимательнее к своим снам - в них обязательно будет подсказка по поводу того, стоит ли вам достигать своей цели, чего вы на самом деле хотите, а если цель достойна, то сон может подсказать, как лучше ее достичь.

Некоторые люди во сне совершают предосудительные поступки: кого-то убивают, изменяют любимым. С одной стороны, необходимо осознавать причины подобных сновидений, с другой стороны, нет смысла чрезмерно обвинять себя за это. Иногда длительное переживание стыда за содержание своих сновидений приводит к расстройствам, заболеваниям.

По этому поводу есть история, произошедшая с имамом Азамом. Он был талантливым, способным человеком, много сделавшим для своего народа. Он уже в 12 лет постиг все науки, и ему была предначертана великая судьба.

Однажды он подошел к своей жене, когда та спала, и поцеловал ее. Жене же в этот момент снилось, как будто к ней подходит слуга, которого она на дух не переносила, и целует ее. Находясь в состоянии полудремы, она сказала: “Пошел прочь, безродный босяк! ” На Востоке и сейчас так не принято обращаться женщине к мужчине, а в древние времена…

“Талак! ” - отрезал Азам, что означало: “Ты свободна! ” Это “ты свободна” было хуже смерти, потому что женщине с таким проклятием лучше было бы и не родиться на свет!

Женщина пыталась объясниться, но имам повернулся, вышел из комнаты и объявил о своем решении близким.

Когда волна негодования прошла, имам Азам трезво оценил ситуацию и пожалел, что принял скоропалительное решение, не обдумав все детали. Он обратился за советом к своим визирям (советникам). По тогдашним обычаям, раз сказав талак, обратно возвращать решение было нельзя. Это был закон, нарушение которого привело бы к падению авторитета имама. Один из визирей посоветовал обратиться за помощью к Саиду ибн Басиду, который находился в услужении у Али, двоюродного брата пророка Мухамеда. Собрав кое-какие подарки, имам Азам отправился к упомянутому суфийскому учителю за советом.

Басид принял подарки и, выслушав рассказ Азама, сказал следующее.

- Я не могу тебе ничего советовать, так как ты наверху, а я внизу. Негоже слуге советовать господину. Но позволь мне тебе задать несколько вопросов.

- Спрашивай, - разрешил Азам.

- Чем ты был недоволен?

- Тем, что моя жена ответила мне грубостью на мой поцелуй!

- Как звучала грубость дословно?

- Она сказала: “Пошел прочь, безродный босяк! ”

- Прости меня, но то, что ты не босяк, знают все, но скажи мне, разве ты безродный?

- Конечно, нет!

- Значит, она не права, мой повелитель. А так как она знала, что ты не босяк и не безродный, то ее слова были обращены не к тебе, хотя ты и находился рядом. Следовательно, талак был обращен не к твоей жене, а к кому-то, кто говорил ее устами. Или у тебя есть другие причины проклинать свою жену?

- Других причин нет, но… она меня оскорбила!

- В Священном Писании сказано, что грех, совершенный во сне, не является грехом.

Чтобы нарушить наше равновесие, нафс может способствовать появлению во снах ситуаций, когда мы ведем себя аморально, нечестно, когда мы грешим. Не нужно закрываться от этих образов, подавлять их - от этого они могут стать еще сильнее и навязчивее. Достаточно просто их осознавать, детально прорабатывать. Иначе окажетесь в ситуации имама Азама, который попался в ловушку нафса.

Не всегда нужно рассказывать сны каждому, кто захочет вас выслушать. Мы уже приводили историю о женщине, которой приснился волк. Некоторые люди не по злобе, а по незнанию могут навредить, неверно истолковав ваш сон. Необходимо доверять свои сны людям с чистым сердцем, обладающим умением их истолковывать, а этому нужно учиться не по популярным сонникам, а у мастеров лично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.