Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сновидений для здоровья






О чем говорят сны?

Взрослому человеку вовсе не обязательно долго спать, в особенности я говорю о лицах старше сорока лет. Капризное желание спать полдня тянется за многими из нас с самого детства, когда родители поощряли нас за длительный и спокойный сон. Помните присказку о том, что все дети хороши, когда спят? Так вот это как раз по данной теме! Поверьте, я нисколько не хочу никого обидеть, но 7-8 часов для сорокалетнего человека - это много!

Если вы не высыпаетесь за 4-5 часов, то это говорит о том, что вы не умеете засыпать, спать и просыпаться. Можно спать всего 3-4 часа и быть в течение дня бодрым и активным. В некоторых случаях можно спать и 30-40 минут.

Весьма важно найти правильное время для сна и правильно к нему готовиться. Только тогда сон принесет расслабление и отдых. Суфии привыкли ложиться после 2 часов ночи и просыпаться в 6 часов утра. Но это не потому, что они такие умудренные - это нормальное, правильное положение вещей. Подробнее о режиме дня вы уже читали в главе о суфийском суточном ритме.

В этой главе вы узнаете нечто о своем сне, что позволит вам больше времени потратить на плодотворные дела, чем посапывание в подушку.

Анализ сновидений представляет неотъемлемую часть процесса обучения суфия. Еще пророку Магомету до того времени, как он стал внимать Божественному голосу, снились сны о том, что его ожидают великие дела.

Для того чтобы сны могли дать человеку точную информацию относительно интересующих его вопросов, он должен подготовиться соответствующим образом. Этапы подготовки суфии определили опытным путем.

Во-первых, необходимо умываться перед сном - не только руки, лицо и полость рта, но и омыть все тело.

Во-вторых, перед сном нужно получать только приятные ощущения: общаться только с приятными людьми или просто немного отдохнуть, испытывая удовольствие от досуга.

Упражнения, выполненные перед сном, снимают дневное физическое и психическое напряжение, готовят человека к спокойному сну, полноценному отдыху. Сравнивая баланс физического и психологического состояний, можно найти свой собственный персональный баланс необходимых физических и “внутренних” упражнений, необходимый для полноценной жизни - как днем, так и ночью.

Плохие сны, кошмары связаны с психическим состоянием человека. Совершенные в последнее время ошибки, ссоры, подверженность страстям - все это негативно сказывается на сновидениях.

Бывает, что в снах содержится информация о событиях, которые произойдут по прошествии несколько месяцев или даже лет.

Библейскому Иосифу в юности снился сон, в котором Солнце, Луна и одиннадцать звезд поклонились ему. Он спросил у отца: “Что это значит!? ” Отец ему сказал: “Тебе приснился очень хороший сон, но только ты никому об этом не говори! ” Через несколько лет Иосиф достиг величия.

Сон может управлять человеком. Плохой сон может негативно влиять на него: может на весь день испортиться настроение или человек будет переживать упадок сил.

Суфии путем многовекового опыта определили, что сновидения находятся в зоне зикра Султан: в области, охватывающей глаза, нос, щитовидную железу и верхнюю часть груди. Когда эта часть расслабляется, отдыхает весь организм.

Сны могут иметь три различные формы: сны-приказания, сны-запреты, кошмары.

Если нафс властвует над сном, то содержание сна определяет сатана - в результате человек совершает ошибку в своей жизни. Также сны могут помочь человеку сделать выбор - это происходит, когда сном владеет не нафс, а разум.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.