Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Обычно инерция направлена вниз






Обычно инерция направлена вниз. Смысл этих движений заключается в том, чтобы направить ее вверх: начиная с ног - через тазобедренный сустав - по позвоночнику - вверх. Вибрация ощущается подобно выпущенной из лука стреле.

Упражнение “Ноб”

Встаем ровно, спина прямая, подбородок поднят, руки свободно свисают. Ноги чуть шире плеч (рис. 69-70). Корпус слегка смещаем вниз, левая нога сгибается в колене, руки вытянуты и параллельны, ладони направлены друг к другу. Описываем руками дугу - от левой ноги до линии, проходящей вдоль тела, и вверх до конца, поднимаясь на цыпочках; руки поднимаем параллельно позвоночнику. Затем “рисуем хвостик вниз” в левую сторону. Кисти, повторяя линию буквы, слегка отклоняются влево; корпус также отклоняется от прямой оси, левая нога при этом напряжена и согнута в колене, а правая остается прямой. Ладонь левой руки развернута влево, а ладонь правой руки - повернута вверх.

Возвращаемся в исходную позицию, но руки согнуты в локтях; кисти находятся приблизительно на уровне пояса, ладони - слегка к себе и вверх.

Из этой позиции корпус, не сгибаясь, отклоняем вправо, руки вытягиваем в направлении уклона и, достигнув крайней точки отклонения, зафиксированной сгибом и напряжением правого колена при прямой левой ноге, начинаем движением руками по дуге.

По мере движения рук центр тяжести, находящийся в правом колене, перемещается в левое колено, а правая нога выпрямляется. Общая пластика движений рук и ног подобна перетеканию. Перетекание происходит плавно и с полным осознанием.

Возвращаемся в исходное положение (согнутые в локтях руки, кисти перед собой). Из исходного положения корпус поворачиваем вправо, руки разводим в стороны, ладонями, обращенными в стороны и наружу, словно раздвигаем воздух. Правая нога слегка согнута и напряжена в колене, а левая нога прямая и тоже напряжена. Это положение - своеобразная точка первой части упражнения “Ноб”.

Возвращаемся в исходное положение.

Из финальной точки первой фазы переходим в исходное положение (с согнутыми в локтях руками).

Затем постепенно разводим руки в стороны на уровне плеча и одновременно делаем шаг левой ногой назад на 900 так, чтобы стопы были на одной линии; левая пятка обращена к правой пятке, носки наружу. Стоя в таком положении, покачаем корпусом вперед-назад. При этом, когда корпус отклоняем назад, руки перемещаем немного вперед; и наоборот, когда корпус отклоняем вперед, руки отклоняем немного назад (рис. 71).

Кистями помогаем себе чувствовать ощущение потока, но пальцы не должны быть напряжены.

Качаемся три-четыре раза.

Затем правой ногой делаем шаг влево, внутренние стороны стоп обращены друг к другу, пятки находятся на одной линии. Таким образом, тело возвращается в исходное положение, но повернувшись на 180О.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.