Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азиатский способ производства и античное рабство






Период осуществления перехода от первобытной эпохи к эпохе первых цивилизаций археологи называют - «неолитической революцией» (VIII - V тыс. до н.э., термин ввел в 1925 г. англичанин В.Г. Чайлд; “неолит” – означает новокаменный век).

Этот процесс включает:

- переход от присваивающего хозяйства, основанного на охоте и собирательстве, к хозяйству производящему (точнее - воспроизводящему), основанному на земледелии, скотоводстве и ремесле;

- зарождение общественного разделения труда в трех крупных формах:

отделение племен, перешедших к оседлому земледельскому образу жизни, от кочующих скотоводческих племен; развитие межплеменного обмена различными продуктами и выделение особого слоя людей, занимающихся торговлей; начало специализации отдельных людей на изготовлении утвари и орудий труда, прядении, ткачестве - появление ремесел;

- вертикальная дифференциация первобытнообщинной структуры:

выделение в основной ячейке общества - кровнородственной общине – людей с особыми дарованиями и функциями - вождей, шаманов, колдунов, знахарей.

В эпоху неолита люди научились шлифовать и сверлить каменные орудия.

Палка-копалка - первое орудие земледелия - была заменена мотыгой, позднее появился деревянный серп с кремневой насадкой. Обожженная глина стала использоваться для изготовления посуды, религиозных амулетов и как строительный материал.

Ранее всего процесс “неолитической революции” развернулся в географическом регионе, именуемом Передней Азией - от восточного побережья Средиземного моря и Аравийского полуострова до Иранского нагорья и пустыни Каракумы. Особенно быстро шло развитие в долине Нила, самой длинной мировой реки, впадающей в Средиземное море, и в междуречье Тигра и Евфрата. Здесь впервые стали возделывать хлебные злаки и бобовые, приручать крупный и мелкий рогатый скот, верблюдов, ослов. В IV тыс. до н.э. обитатели пространств Передней Азии освоили выплавку меди и стали переходить от каменных орудий труда и нападения к медным. Столкновения между отдельными племенами с появлением медного оружия приняли характер кровопролитных войн и сделали необходимыми укрепленные поселения - города, вокруг которых к концу 4 тыс. до н.э. сложились древнейшие цивилизации - египетская в долине Нила и шумеро-аккадская в Междуречье.

Египетское царство просуществовало в разных формах 2, 5 тысячи лет; другие центры цивилизации на Ближнем Востоке оказались менее устойчивыми, возникая и распадаясь в течение III - II тыс. до н.э. (Шумер и Аккад, Вавилония, Элам, Эбла, Митанни, Хеттское, Фригийское и другие царства); в это же время сложились цивилизации в речных долинах Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы. Русский географ и социолог Л.И.Мечников назвал Нил, Евфрат и Тигр, Ганг и Инд, Хуанхэ и Янцзы великими историческими реками, а возникшие в долинах этих рек цивилизации - речными цивилизациями.

Разливы великих рек могли обращать окрестности либо в заразные болота, либо в урожайные нивы. Чтобы избежать первого и гарантировать второе, требовались масштабные ирригационные работы - коллективный труд тысяч людей, подчиненных единой воле. Этой волей стала воля правителей и жрецов, монополизировавших знания и управление. Поливное земледелие обеспечивало прибавочный продукт, который, будучи результатом труда народных масс, присваивался выделившимся из общинной массы господствующим классом.

Понятие азиатский способ производства обозначает экономическую систему, в которой государство выступало как организатор поливного земледелия и верховный собственник орошаемой земли, принуждая население к уплате ренты-налога (до 2/3 урожая) и выполнению общественных работ (строительство гидравлических, культовых и военно-оборонительных сооружений, дорог). Трудящаяся масса состояла из соседских земледельческих общин, возникших из первобытных родовых. Города противостояли общинам как резиденции представителей деспотической власти. Благосостояние отдельных лиц определялось местом, занимаемым ими в иерархической властной структуре. Возникло ростовщичество - предоставление более зажиточными людьми натуральных кредитов при условии возвращения долга со значительным излишком. Несостоятельные должники обращались в рабство.

Рабами становились также пленники, захваченные в войнах, - в основном женщины и дети. Но значение рабского труда в хозяйстве было второстепенным.

Древнеегипетское государство объединило под властью единого правителя – фараона – несколько десятков административных единиц - номов, сложившихся вокруг городов вдоль Нила. В городах были воздвигнуты монументальные сооружения (святилища, дворцы правителей) и сосредоточены чиновники и ремесленники. Фараон, жречество и номовая знать обеспечивали контроль над основной формой обмена - дальней международной торговлей, принявшей форму караванной. Караваны верблюдов шли через всю Переднюю Азию от долины Нила до г. Бактра в оазисе р. Амударьи. Из Центральной Азии в Египет поступали цветные металлы и поделочный камень.

В междуречье Тигра и Евфрата (Месопотамия) где не сложилось, в отличие от долины Нила, устойчивой традиции государственности, охватывающей весь речной бассейн, преобладало храмовое хозяйство; монументальная архитектура не приобрела грандиозной формы пирамид, ограничившись 5-7-ступенчатыми башнями - зиккуратами, на самом верху которых иногда располагались астрономические обсерватории; письменность развилась в виде клинописи на глиняных табличках (а не иероглифов, как в Египте).

Древнейшая цивилизация Индии - хараппская - возникла в конце III тыс. до н.э. уже в эпоху перехода от медного оружия к бронзовому (бронзовый век). А с освоением металлургии железа (II тыс. до н.э.) началась эпоха внешних завоеваний Индии нашествиями с северо-запада. В конце II тыс. до н.э. Индию, населенную темнокожими племенами дравидов, завоевали вторгшиеся со стороны Иранского нагорья арии. После арийского завоевания характернаядля восточных обществ иерархическая структура приняла в Индии наиболее жесткую форму - системы варн. Основная масса населения оказалась в рамках 4-х замкнутых социальных категорий - жрецов (брахманы), военной знати (кшатрии), торговцев и ремесленников (вайшьи) и слуг (шудры). Ниже всех были те, кто вовсе не имел варнового статуса - чандалы. Варновый строй освящался религией - брахманизмом. Позднее он трансформировался в кастовую систему, традиции которой сильны и в современной Индии. Железный век ознаменовал и возникновение новых центров государственности на Ближнем Востоке. Ранее всего железо стало обрабатываться на полуострове Малая Азия (основная территория современной Турции) и там возникло Хеттское царство, могущество властителей которого символизировали железный трон и скипетр. Обработка железа открывала новый этап в развитии хозяйства, делая возможным расчистку под пашню лесных пространств и обеспечивая ремесленникам более твердые и острые орудия. Но еще большее значение имело распространение железного оружия, что привело к расширению масштабов войн и захвата рабов в плен, создало предпосылки для значительного увеличения масштабов применения рабского труда в хозяйстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.