Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы относительно методического обеспечения занятия.






ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ХИРУРГИИ № 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

К практическому занятию по дисциплине “Хирургические болезни с детской хирургией и онкологией” для студентов 6 курса медицинского факультета

Модуль № 4. “Симптомы и синдромы в хирургии”

Содержательный модуль № 8. “Клинические проявления хирургических болезней”.

Тема № 29. “Проблемы тромбозов и эмболий. Причины возникновения, пути предотвращения, диагностика и дифференциальная диагностика, лечебная тактика. Современные возможности консервативного лечения. Показания к хирургическому лечению и его основные методы”.

Обсуждены и утверждены

На методическом совещании кафедры

29августа 2014г. Протокол № 1.

Зав. кафедрой

Профессор_________ Грубник В.В.

 

Одесса – 2014

 

 

1.Тема практического занятия: «Проблемы тромбозов и эмболий. Причины возникновения, пути предотвращения, диагностика и дифференциальная диагностика, лечебная тактика. Современные возможности консервативного лечения. Показания к хирургическому лечению и его основные методы.» –2 ч.

.” –2 ч.

Актуальность темы.

Значимость темы обусловленная постепенным возрастанием количества больных с мультифокальным атеросклерозом, одним из осложнений которого есть тромбоэмболические случаи. Учитывая то, что при возникновении тромбозов и эмболий периферического кровеносного русла основным фактором положительного для больных результата есть фактор времени с момента возникновения окклюзии сосуда до предоставления специализированной медпомощи, становится понятным необходимость знания клинической картины и диагностики этих заболеваний врачами всех специальностей. Правильная ориентация в оценке ранней диагностики тромбозов и эмболий и своевременное направление больных к ангиохирургические отделения позволит достичь лучших результатов лечения и предотвратить неудовлетворительные инвалидизирующие (а иногда и летальные) конечные результаты.

3. Цели занятия:

3.1. Учебные цели: ознакомиться с современным определением острой артериальной непроходимости и ее опасностью для больных, прогностическими факторами, возможностью современной медицины в устранении отрицательных следствий болезни.

 

3.2. Воспитательные цели: огромный взнос в развития и лечения острой артериальной непроходимости сделанный отечественными учеными и врачами, а именно М.И. Пирогов, С.С. Юдин, Б.В. Петровський, О.О. Шалимов, И.И. Сухарєв и т.п..

В особенности следует отметить взнос Одесских хирургов – так, первая в мире тромбектомия была выполнена одесситом приват-доцентом Сабанєєвим еще в 1898 г., первая в СССР книга по сосудистой хирургии написанная профессором Трегубенко А.И.

 

3.3. Конкретные цели:

- знать:

1. Анатомию и патфизиологию артерий человека.

2. Места типичных доступов к ветвям аорты и магистральных сосудов.

3. Факторы, которые призводяить к формированию тромбов.

4. Эмболоопасные системные заболевания.

 

3.4. На основе теоритичних знаний из темы:

- овладеть методиками /уметь/:

1. Определить пульсацию артерий в типичных местоположениях.

2. Провести аускультацию артерий.

3. Детализировать жалобы больных и анаместични данные.

 

4. Материалы доаудеторної самостоятельной подготовки (междисциплинарные интеграции).

 

Дисциплина Знать Уметь
1. Анатомия Точное типичное рас-положение магистра-льных сосудов. Четко указать места проекции поверхностно расположенных артерий для определения их пульсации. Находить проекцию мест разветвления сосудов.
2. Биохимия Механизмы свертываю-щей системы крови, факторы свертывания, их показатели и нормы. Трактовать отклонение всех показателей свер-тывающей системы и их значимость в возни-кновении тромбоэм-болий.
3. Гистология Гистологическую стру-ктуру тромба в разные фазы его возникнове-ния. Отличия в гисто-логической структуре тромба и эмбола. Определить время с момента возникнове-ния тромбоемболии. Отличить гистоло-гический тромб от эмбола.
4. Общая хирургия Топографию основных артерий, исследовате-льские приемы диагно-стики больных с ост-рой сосудистой непро-ходимостью. Определить места воз-можной сосудистой непроходимости, оце-нивать степень ишемии периферических тка-ней.

 

 

Содержание темы (текст или тезисы), граф логической структуры занятия.

Тромбозы и эмболии возникают вследствие изменений в свертывающей системе крови или как следствия системных заболеваний организма (общий атеросклероз, сахарный диабет, аритмии и т.п.). При возникновении острых тромбозов и эмболий развивается кислородное голодание, в связи с чем нарушаются все виды обмена.

Клиническая картина тромбозов и эмболий зависит от уровня окклюзии и степени ишемии. Заболевания начинаются остро и проявляются “синдромом острой ишемии”.

 

1. Боль ишемического характера с онемением, похолоданием и парестезиями конечности.

2. Изменение цвета кожных покровов – сначала бледность, а позднее – “мраморность”.

3. Отсутствие пульсации артерий на всех уровнях ниже окклюзии.

4. Снижения температуры кожи в дистальных отделах.

5. Расстройства чувствительности (поверхностной и глубокой).

6. Нарушения активных движений в конечности.

7. Ишемическая мышечная контрактура.

 

Диагностическая программа должна быть крайне быстрой и включает в себя ультразвуковое обследование сосудов и ангиографию.

 

Лечения может быть комплексным и его надо начинать как можно раньше.

1. Только полноценное устранение окклюзии обеспечивает как сохранения конечности, так и восстановление ее функции.

2. В больных с эмболией и относительно хорошим состоянием сосудов методом выбора есть эмболэктомия баллонным катетером.

3. Острая окклюзия, которая развилась на фоне хронической артериальной недостаточности, может быть надежно и радикально устранена только радикальной операцией.

4. Абсолютным противопоказанием к операции есть агональное состояние пациента.

5. Относительными противопоказаниями к операции считается сложные сопутствующие заболевания при легкой степени ишемии без прогрессирования.

6. При тотальной ишемической контрактуре конесности восстановительная операция противопоказана, выполняется экстренная первичная ампутация.

7. Консервативная терапия применяется у пациентов с ХАН как самостоятельный метод лечения (тромболитическая терапия, антикоагулянты прямого действия, дезагреганты, ангиолитики), так и в сочетании с оперативным вмешательством.

Материалы относительно методического обеспечения занятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.