Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение






Вопрос о выборе консервативного или хирургического метода лече­ния, так же как и самих методов консервативного лечения, является до сих пор предметом споров отече­ственных и зарубежных авторов. На уровне совре­менных знаний эти методы не дол­жны быть альтернативой друг другу.

 

 

Чрезвычайно важны сле­дующие положения:

• больных неспецифическим аортоартериитом целесообразно опе­рировать после стихания острой и подострой стадии воспаления;

• методом выбора в пред- и по­слеоперационной противовоспали­тельной терапии является пульс-те­рапия циклофосфаном и метил-преднизолоном;

• операцию предпочтительнее выполнять через 3—4 мес после за­вершения эффективной пульс-тера­пии.

Первые успеш­ные операции на ветвях дуги аорты были выполнены в начале 50-х го­дов. Тем не менее большинство сосудистых цен­тров даже сегодня располагают опы­том лишь единичных вмешательств на ветвях дуги аорты при НАА.

 

Оперативное лечение на брахио­цефальных ветвях дуги аорты пока­зано при:

• преходящих нарушениях мозго­вого кровообращения при наличии гемодинамически значимых пора­жжений;

• гемодинамически значимых стенозах или окклюзиях общих сонных артерий;

• позвоночно-подключичном синдроме обкрадывания при кли­нических проявлениях;

• субкомпенсированной и декомпенсированной ишемии верхней конечности.

 

Вопрос о вмешательствах при асимптомном течении заболевания до настоящего времени окончатель­но не решен. В отличие от атероск­лероза при неспецифическом аортоартериите отсутствует механизм эмболизации из распадающейся бляшки.

Оперативное вмешательство показано больным с множественными поражениями ду­ги аорты, при окклюзиях и гемоди­намически значимых стенозах об­щих сонных артерий даже при асимптомном течении заболевания.

На сегодняшний день большин­ство клиницистов предпочитают менее травматичные экстратора­кальные вмешательства. Для вы­полнения экстраторакальных вме­шательств требуется пригодный, т.е. интактный, участок донорской артерии, которыми могут быть об­щая сонная артерия при сон­но-подключичном шунтировании или подключичная артерия при подключично-сонном протезирова­нии. К сожалению, это не всегда возможно при множественном ха­рактере поражения, что нередко просто не позволяет выполнить бо­лее щадящие вмешательства.

Аортобикаротидные операции сопровождаются наибольшим чис­лом осложнений, прежде всего воз­никновением геморрагического ин­сульта, обусловленного несоответствием притока и оттока крови и повышением АД, которое наблюдается в первые часы и сутки после оперативного вмеша­тельства.

Применение баллонной ангиопластики у больных НАА - сомнительно.

Выполнение одномоментных операций на экстракраниальных и почечных артериях не оправдано, так как тяжесть состояния больных, травматичность одномоментных ре­конструкций резко повышают риск развития интра- и послеоперацион­ных осложнений. Целесообразны этапные реконструкции.

Очередность коррекции того или иного артериального бассейна ре­шается с учетом гипотензивной пробы, которая позволяет оценить толерантность головного мозга к искусственно создаваемой умерен­ной гипотензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.