Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дренирование внутрилегочных гнойных очагов






Бесспорно лечебное действие бронхоскопии как метода дренирования внутрилегочных гнойных очагов, будь то бронхоэктазы или абсцессы легкого. Лечебная катетеризация бронхов во время бронхоскопии позволяет разблокировать значительную часть внутрилегочных абсцедирующих полостей, а длительное трансназальное дренирование обеспечивает постоянное введение антибактериальных препаратов в полость и освобождает больных от проведения повторных бронхоскопий и катетеризаций. Разработана методика иммунозаместительной терапии в виде внутриполостного введения взвеси аутологичных макрофагов, делающая бронхоскопическое лечение еще более эффективным.

Лечебная роль бронхоскопии при хроническом обструктивном бронхите (ХОБ) традиционно сводилась к восстановлению проходимости дыхательных путей со стимуляцией или имитацией нарушенной дренажной функции бронхов и местному применению антибактериальных и секретолитических средств. После первых публикаций А. Soulas и P.Mounier-Kuhn, описавших методику лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких с помощью бронхоскопа, было предложено множество различных методов бронхоскопического лечения ХОБ. Некоторые из них были оставлены, как не прошедшие проверки практикой, другие заняли прочное место в арсенале лечебных средств у больных с заболеваниями бронхолегочной системы

Бронхофиброскопия хорошо зарекомендовала себя как эффективная лечебная процедура при нарушении бронхиальной проходимости у больных в раннем послеоперационном периоде и, особенно, у пациентов, нуждающихся в длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Гибкий бронхофиброскоп может быть легко проведен в дыхательные пути больного через интубационную или трахеостомическую трубку, что позволяет выполнять санационные бронхоскопии у больных на ИВЛ ежедневно, а при необходимости и по нескольку раз в день.

Помимо перечисленных достаточно ординарных ситуаций, требующих применения бронхоскопии, существует ряд более редко возникающих патологических состояний, при которых бронхоскопия также может иметь лечебное значение. К ним относятся отдельные случаи деструктивной пневмонии, осложненной пиопневмотораксом. У некоторых больных с этим заболеванием широкие или множественные бронхоплевральные свищи не только не позволяют расправить легкое после дренирования плевральной полости, но и не дают успешно санировать полость плевры из-за проникновения промывной жидкости в дыхательные пути. В подобной ситуации имеется возможность ввести через бронхоскоп в соответствующий сегментарный или долевой бронх обтуратор из поролона или коллагеновой губки и временно заблокировать его. Это герметизирует легкое и прекращает сброс воздуха через дренаж. При этом создаются условия для эффективного лаважа плевральной полости и реэкспансии легкого. Подобная блокада бронхов возможна на срок от нескольких дней до 2 недель. За это время плевральные шварты успевают зафиксировать легкое в расправленном состоянии, а мелкие свищи могут закрыться. Временная окклюзия бронхов с успехом используется и при крупных солитарных абсцессах легкого, способствуя уменьшению и облитерации их полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.