Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Хирургические осложнения инфекционных заболеванийв хирургической практике занимают одно из важных мест






Хирургические осложнения инфекционных заболеванийв хирургической практике занимают одно из важных мест. Чаще всего эти осложнения возникают у больных имеющих специфические инфекции: туберкулез, ВИЧ-инфекция, брюшной тиф, холера, болезнь Крона, менингококковая инфекция, гельминтозы – (аскаридоз, эхинококкоз, лямблиоз, нематоды), малярия, сибирская язва, болезни крови, сифилис, отравления.

Однако к специфической инфекции очень часто присоединяется и другая инфекция стафилококки, стрептококки, пневмококки, гонококки, кишечная и синегнойная палочка и др., нередко в симбиозе с анаэробными микроорганизмами. Бактерии, которые попали в рану, начинают проявлять свою жизнедеятельность и размножаться в ней в среднем через 6-12 часов. Внедрению инфекции и развитию заболевания, способствуют:

а) наличие в зоне травмы питательной для микроорганизмов среды (кровоизлияния, омертвевшие ткани);

б) одновременное сосуществование нескольких видов микробов (полиинфекция);

в) проникновение микробов повышенной вирулентности, например, загрязнения места повреждения гнойным отделяемым другого больного;

г) слабость иммунологических реакций;

д) нарушение местного и общего кровообращения у больного.

На появление бактерий организм отвечает местной и общей реакцией. Местная реакция тканей выражается прежде всего, изменением кровообращения нервно-рефлекторной природы. Развивается артериальная гипертензия, потом венозный стаз с образованием отека, появляется боль, местное повышение температуры и др. В воспалительном очаге накапливается большое количество нейтрофильных лейкоцитов.

Общая реакция организма на внедрение специфических и гноеродных микробов возникает одновременно с местной. Степень ее выраженности зависит от количества бактериальных токсинов и продуктов распада тканей, а также сопротивляемости организма. Особо вирулентные микробы, которые выделяют токсины, обычно вызывают сильную общую реакцию организма. Проявлениями ее являются: лихорадка, головокружение, а иногда и бессознательное состояние, головная боль, общее недомогание, тахикардия, резко выраженные изменения показателей крови, нарушение функции печени, артериального давления, застой в малом круге кровообращения. Больные требуют тщательного обследования для выявления первичного гнойного очага и входных ворот.Различают гиперэргическую, нормэргическую и гипоэргическую реакции. Гиперэргическая – процесс с волнообразным течением и несмотря на своевременное, рациональное лечение часто заканчивается летальным исходом. Нормэргическая – процесс развивается менее бурно, в воспалительный процесс вовлекается меньше тканей, изменения со стороны крови не носят выраженного характера. И этот процесс легче поддается лечению.

Гипоэргическая – воспалительный процесс ограничен только небольшой зоной, меньше отёк. Эти процессы легко поддаются лечению, в случае хороших защитных сил организма, а иначе инфекция принимает затяжной характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.