Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кости как органа. Виды костей. Соединения костей.






Опорно-двигательный аппарат состоит из 2 частей: пассивной (_________ _______________________) и активной (__________________).

Кости и их соединения образуют _____________________.

Функции скелета:

· механические функции (____________________ __________________, _________________________);

· биологические функции (___________________ ____________________________________________ ___________________________________________).

Отделы скелета:

Осевой скелет представлен позвоночным столбом, состоящим из _________________________, скелетом грудной клетки (_______________________________ ___________________________) и черепом;

Добавочный скелет включает скелет верхней конечности* и скелет нижней конечности.

Скелет верхней конечности состоит из скелета плечевого пояса (_______________________________) и скелета свободной верхней конечности. Свободная верхняя конечность в свою очередь подразделяется на _____________________ (плечевая кость), ___________________________________ (лучевая и локтевая кости) и ________________________ (кости запястья, пясти и фаланги пальцев).

Скелет нижней конечности образован тазовыми костями и костями свободной нижней конечности: ___________ (бедренная кость), __________________ (большеберцовая и малоберцовая кости, надколенник) и ______________________ (кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев)

 

Химический состав костей. В состав кости входят вода (50%), органические и минеральные вещества (соли кальция, фосфора и микроэлементы). _________________________ вещества придают кости упругость и эластичность, ________________________ – прочность.

Строение кости как органа. Кости образованы, в основном, различными видами соединительной ткани:

· Пластинчатая костная ткань составляет основную массу кости и образует _______________________ и ______________________ вещество;

· Волокнистая соединительная ткань образует ____________________, покрывающую кость снаружи; Надкостница богата кровеносными и лимфатическими сосудами и нервами, поэтому выполняет ___________________ функцию для кости. Имеет наружный и внутренний слои. Наружный слой – волокнистый, внутренний – ростковый (костеобразующий). Внутренний слой срастается с костной тканью и содержит остеобласты, благодаря которым кость растет в ширину.

· Гиалиновая хрящевая ткань покрывает ________________________________________;

Ретикулярная соединительная ткань образует __________________________________, который находится в ячейках губчатого веществаивыполняет ___________________ функцию. ______________ костный мозг содержится в костномозговой полости диафизов трубчатых костей и выполняет __________________________ функцию.

Виды костей:

· трубчатые кости: короткие _________________________________________ и длинные_______________________________________________________

· губчатые кости __________________________________________________

· плоские ________________________________________________________

· смешанные _____________________________________________________

· воздухоносные ________________________________________________ ________________________________________________________________

Строение длинной трубчатой кости. В длинных трубчатых костях имеются расширенные концы (_______________) и средняя часть (______________), между эпифизом и диафизом находится ________________________, за счет которого кость растет в длину. Эпифизы покрыты гиалиновым хрящом и участвуют в образовании суставов.

Виды соединений:

· непрерывные (неподвижные) соединени я – соединения костей с помощью соединительной ткани ____________________________________________: связки, швы черепа, мембраны, вколачивание, хрящевой ткани ________________________ (межпозвоночные диски) или костной ткани ____________________________(крестец);

· прерывные (подвижные) соединения -_______________________________.

Строение сустава

Основные элементы сустава:

1. суставные поверхности костей

2. суставная сумка

3. суставная полость

4. суставные связки

Дополнительные элементы (имеются не во всех суставах): диски и мениски.

 

 

Виды суставов:

1) по количеству образующих сустав костей:

· простые суставы (образованные ____________ костями)

· сложные суставы (образованные _____________________ костями)

2) по количеству осей, вокруг которых совершаются движения в суставе:

· одноосные

· двуосные

· многоосные

3) по форме суставной поверхности:

· цилиндрические (_____________________________________ сустав)

· блоковидные (_______________________________________ сустав)

· эллипсовидные (______________________________________ сустав)

· мыщелковые (________________________________________ сустав)

· шаровидные (________________________________________ сустав)

· плоские (___________________________________________ суставы)

4) комбинированные суставы – суставы анатомически удаленные, но функционирующие всегда вместе;

5) комплексные суставы – суставы, имеющие внутри суставной сумки диски и мениски.

Движения, совершаемые в суставах:

- сгибание и разгибание – движения вокруг фронтальной оси

- отведение и приведение – движение вокруг сагиттальной оси

- вращение – движение вокруг продольной оси

- круговое вращение – движение вокруг всех 3 осей.

· полупрерывные соединения - _________________________ (полусуставы). В хрящевой прослойке, расположенной между соединяющимися костями, имеется небольшая полость, что несколько увеличивает подвижность соединения (____________________________________________________)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.