Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные спасательные средства






 

Спасательные шлюпки изготавливаются из стали, легких сплавов, стеклопластика или дерева. Положительная плавучесть шлюпки обеспечивается герметичными ящиками, заполненными воздухом или пенопластом. Ящики обычно совмещаются с сиденьями. Объем ящиков должен быть таким, чтобы шлюпка с полным снаряжением и людьми оставалась на плаву даже при полном заполнении ее водой до верхней кромки планширя; при этом высота надводного борта должна составлять не менее 2 см.

 

Спасательная шлюпка должна быть оборудована одним или более спускным клапаном, расположенным вблизи самой нижней точки корпуса. Клапан должен автоматически открываться для стекания воды из шлюпки, когда она поднята из воды, и автоматически закрываться, когда она спущена на воду. Каждый клапан снабжается колпачком или пробкой для его закрывания, прикрепленным к шлюпке штертом.

 

Для закрепления шлюпочных талей при спуске и подъеме шлюпки в носу и в корме имеются откидные подъемные гаки. Приспособление для отдачи гаков обеспечивает одновременную их отдачу изнутри шлюпки. Оно снабжено гидростатическим устройством, которое на затонувшем судне срабатывает под действием давления воды и отдает гаки, благодаря чему шлюпка отделяется от судна и всплывает.

 

Для удержания спущенной на воду шлюпки у борта судна служат фалини - канаты, закрепленные на носовой и кормовой оконечности шлюпки. Предусмотрена отдача фалиней изнутри шлюпки.

 

Снаружи шлюпки по всему периметру закрепляется с провесом спасательный леер с поплавками, а на уровне скулы - поручни, за которые могут держаться спасающиеся при прямом и перевернутом положении шлюпки.

 

Наружная поверхность спасательной шлюпки окрашивается в оранжевый цвет. В носовой части шлюпки с обоих бортов наносится надпись, указывающая размеры шлюпки, число людей, которые могут быть на ней размещены, и порт регистрации. Название судна, которому принадлежит шлюпка, и ее порядковый номер наносятся так, чтобы они были видны сверху.

 

Полоски световозвращающего материала наносятся через подходящие интервалы на внешнюю сторону бортов шлюпки на половине высоты между планширем и верхней частью стационарного закрытия, на горизонтальную часть верха стационарного закрытия, а также, если шлюпка не является самовосстанавливающейся, на ее днище.

 

В верхней части закрытия шлюпки установлена лампочка с ручным выключателем, свет которой виден темной ночью в ясную погоду на расстоянии не менее двух миль в течение 12 ч. Огонь может быть проблесковым, в этом случае он должен вспыхивать с частотой не менее 50 проблесков в 1 мин в течение первых 2 ч работы.

 

Спасательная шлюпка оборудуется двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем). Двигатель имеет либо ручное пусковое устройство, либо пусковое устройство с приводом от двух независимых источников энергии: стартера, работающего от аккумуляторной батареи, устройства со сжатым воздухом или иного источника. Пусковое устройство должно обеспечивать запуск двигателя при температуре окружающей среды -15 оС в течение не более 2 мин с момента начала пуска.

 

Двигатель должен работать в течение не менее 5 мин после пуска его из холодного состояния, когда шлюпка находится вне воды.

 

Выхлопная труба должна быть так устроена, чтобы предотвращать попадание воды в двигатель при нормальной эксплуатации.

 

Двигатель и относящиеся к нему устройства должны работать в любом положении во время опрокидывания шлюпки и продолжать работу после возвращения ее в прямое положение или автоматически останавливаться при опрокидывании, а затем вновь легко запускаться после возвращения шлюпки в прямое положение и откачки из нее воды. Конструкция топливной системы должна предотвращать утечки из двигателя топлива во время опрокидывания шлюпки, а утечка смазочного масла должна быть не более 250 мл.

 

Двигатель должен иметь реверс-редуктор или другое устройство, позволяющее изменять направление и частоту вращения гребного вала, обеспечивая возможность движения шлюпки передним и задним ходом.

 

Управление двигателем и его передачей должно обеспечиваться с поста управления рулем.

 

Скорость спасательной шлюпки на переднем ходу на спокойной воде, когда она нагружена полным количеством людей и снабжения и работают все механизмы, которые приводятся в действие от двигателя, должна быть не менее 6 уз, а при буксировке спасательного плота вместимостью 25 человек, нагруженного полным количеством людей и снабжения, или его равноценной замены - не менее 2 уз.

 

Запас топлива должен быть достаточным для обеспечения движения полностью нагруженной спасательной шлюпки со скоростью 6 уз в течение не менее 24 ч.

 

Снабжение судов спасательными шлюпками должно быть таким, чтобы количество мест в шлюпках каждого борта было равно:

 

на пассажирских судах неограниченного района плавания, а также на рыболовных судах и плавбазах - половине общего количества находящихся на судне людей;

 

на грузовых судах, а также на плавбазах, научно-исследовательских, экспедиционных и учебных судах, имеющих на борту специальный персонал не более 50 человек, - общему количеству людей на судне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.