Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство, совершенное в состоянии аффекта – 107.






Признаками данного состава преступления выступают:

1. внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), под влиянием которого осуществляется убийство – субъективная сторона.

2. противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вследствие которого возникает аффект у виновного – объективная сторона и объект.

Оба признака в тесной причинно-следственной связи – само по себе аффективное состояние лица в момент убийства, безотносительно к обстоятельствам его поведения, не может влечь квалификацию по статье. Тут убийство представляет собой ответную реакцию на провоцирующее (виктимное) поведение потерпевшего и в силу психических закономерностей направлено на источник, вызвавший у виновного сильную эмоцию.

Объективная сторона содержит указание на два альтернативных вида виктимного поведения (действия или бездействия) потерпевшего:

1. противоправное – насилие. Издевательства, тяжкое оскорбление и т.д. – примерный перечень в законе. Это объективно неправомерное поведение независимо от того, по какой отрасли права.

2. Аморальное – супружеская измена.

Длительная психотравмирующая ситуация возникает не мгновенно, а существует на момент убийства уже определенное время: обстановка постепенно накаляется в результате многократного противоправного или аморального поведения потерпевшего. Особенностью объективной стороны анализируемого преступления является то, что убийство совершается только путем действия.

Субъективная сторона – внезапно возникший прямой или косвенный умысел. Обязательный признак – аффектированное состояние лица в момент убийства. Физиологический аффект определяется в статье как внезапно возникшее и сильное душевное волнение. Сильное душевное волнение – скоропроходящее эмоциональное состояние, возникающее под воздействием внешних раздражителей и приобретающее характер бурно протекающей вспышки. Вместе с тем лицо сохраняет возможность осознавать происходящее и свое поведение, " взять себя в руки". В силу этого ответственность не исключается, как это имеет место при патологическом аффекте (ст. 21), а лишь смягчается. Закон признает имеющим уголовно-правовое значение лишь сильное душевное волнение, к тому же возникшее внезапно, т.е. неожиданно для виновного.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Часть 2 –ответственность за убийство в состоянии аффекта 2 или более лиц.

При конкуренции между 105 и 107 (в случае убийства лицом в состоянии сильного душевного волнения заведомо беременной женщины), по смыслу закона содеянное не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих обстоятельствах, оно должно квалифицироваться по 107.Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление – 108.

Признаки 108 имеют с признаками 107 общее: и в том и в другом случае наличествует предшествующее убийству виктимное поведение потерпевшего, его «вина».

В аффектированном состоянии лицо под влиянием обиды, ярости, гнева теряет над собой контроль и причиняет вред потерпевшему, преступая тем самым закон. Тут же виновный действует в общественно полезном направлении – защищает себя или других от объективно противоправного посягательства, пресекает его, предпринимает меры для доставления преступника органам власти; это в целом одобряется и поощряется законом. Но при этом виновный причиняет явно чрезмерный вред. Налицо два противоположных по направленности акта поведения, одно носит общественно полезный характер, а другое – общественно опасный характер.

Если же при исполнении наступает аффект? Душевное волнение и аффект, учитывается по делам о превышении пределов необходимой обороны для уяснения ряда вопросов:

1. было ли на момент убийства состояние необходимой обороны – ПП ВС

2. превысило ли при этом лицо пределы. «В состоянии сильного душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты» - ПП ВС.

Если же будет признано, что виновный в состоянии аффекта в процессе защиты, убив потерпевшего, превысил пределы необходимого, то согласно общим правилам квалификации при конкуренции составов с привилегирующими обстоятельствами предпочтение отдается составу преступления, за совершение которого предусмотрено более мягкое наказание.

Потерпевший - лицо, посягающее или задерживаемое.

Объективная сторона – только активное поведение (действие) – превышение либо пределов необходимой обороны, либо мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Явное – значит, очевидное не только для потерпевшего, окружающих и т.д., но и для самого виновного. Решая вопрос о том, совершено ли убийство при превышении пределов, следует учитывать соответствие средств защиты и нападения и характер опасности, которая угрожала оборонявшемуся. Также его силы и возможности по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст и физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.п.).

Превышением мер по задержанию признается также явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания. Потерпевшему в итоге причиняется очевидно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. По смыслу закона при задержании лица причинение ему смерти недопустимо, поскольку суть института задержания заключается в доставлении преступника органам власти, чтобы он предстал перед правосудием. Лишение жизни задерживаемого – крайняя мера, применяемая по фактам совершения только тяжких преступлений и в отношении особо опасных преступников, когда задержать иным путем и лишить возможности совершения задерживаемым новых преступлений не представляется возможным.

С убъективная сторона – прямой или косвенный умысел. Обязательный признак субъективной стороны – специальная цель: защита, отражение посягательства и доставление органам власти, пресечение возможности совершения новых преступлений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.