Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Сущность государства






4.1. Общая характеристика учений о происхождении и сущности государства

4.2. Понятие, признаки, функции и формы государства

 

При изучении данной темы следует исходить из того, что по сведениям науки государство и право возникли лишь на определенном этапе развития общества, которому предшествовала длительная эпоха первобытно-общин­ного строя. При подготовке первого вопроса следует разобраться в содержа­нии основных закономерностей происхождения государства и права, понять, чем отличается государство от догосударственной организации власти. Важ­но хорошо осмыслить особенности и формы возникновения государства и права у разных народов (афинская, римская, древне-германская, древне­восточная). Здесь целесообразно воспользоваться знаниями по истории госу­дарства и права, что позволит глубже уяснить причины и особенности воз­никновения государства и права в Древней Греции, Древнем Риме и т.д. Изу­чение материала первого вопроса предполагает также выяснение причин су­ществования множества теорий происхождения государства и права (объек­тивных и субъективных) и усвоение характеристик наиболее известных тео­рий (теологической, патриархальной, договорной, теории насилия, психоло­гической), знание их представителей и имеющиеся в литературе суждения по поводу обоснованности этих теорий с точки зрения современной науки.

При изучении второго вопроса необходимо уяснить понятие госу­дарства и его основные признаки (наличие особой публичной власти, деление населения по территориальному признаку, суверенитет, налоги, правотворче­ство и др.).

Важно понять категорию «сущность государства», выявить общесоциальное и классовое в сущности государства в процессе его эволюции, а также определить социальное назначение современного государ­ства. Следует ознакомиться с основными современными теориями по разно­му трактующими сущность и социальное назначение государства (плюрали­стической демократии, теория элит, технократическая теория, теория всеоб­щего благоденствия, теория конвергенции, теория правового государства и др.). Далее важно уяснить термин «исторический тип государства», а также значение данной категории для изучения государственности. Необходимо обратить внимание на существование формационного и цивилизационного подходов к типологии государства. Следует выяснить их особенности и отличия, научиться классифицировать государства на типы в соответствии с этими подходами.

Важно понять, что в реальной жизни, внешне государство представлено формой своей организации, кото­рая выражает его сущность и содержание. Поэтому нужно основательно ра­зобраться в том, что представляет собой форма государства, из каких взаимо­связанных элементов она состоит, понять историческую обусловленность возникновения той или иной формы государства в разных странах. На этой основе следует усвоить понятия формы государства и каждого из состав­ляющих ее элементов (формы правления, формы государственного устройст­ва и политико-правового режима). При этом необходимо учитывать неодина­ковые подходы ученых к оценкам формы государства.

Следует уяснить понятие формы правле­ния, как элемента формы государства, определяющего структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и взаимодействия между собой и с населением. В зависимости от того, кем осуществляется верховная власть, форма правления подразделяется на монархическую и рес­публиканскую. История и современность знают их различные виды, следова­тельно необходимо выяснить, какие существуют виды монархий и респуб­лик, в чем состоит их отличие. При этом важно подтверждать свои знания историческими и современными примерами.

Следует усвоить понятие формы го­сударственного устройства, обратить внимание на особенности простых и сложных форм государственного устройства, выявить их юридические при­знаки. Важно понять особенности таких сложных форм государственного устройства, как федерация, конфедерация, иных государственных и межгосу­дарственных образований (сообществ, содружеств, союзов).

Следует усвоить понятие политико-правового ре­жима, как совокупности методов и средств осуществления государственной власти, выработать умение проводить видовую классификацию политико-правовых режимов в разных типах государств и оперировать соответствую­щими примерами. Необходимо понять суть прямой и непосредственной де­мократии, роль и значение в процессах демократизации общества средств массовой информации.

Изучение функций государства должно привести к пониманию того, что именно в них проявляется сущность государства. Содержание функций обу­словливается сущностью государства, целями, стоящими перед ним на опре­деленном этапе развития, а также задачами, решаемыми для достижения этих целей. При этом следует иметь в виду, что речь идет о функциях государства в целом, а не отдельных его органов. Это необходимо учитывать и при видо­вой классификации функций, используя для этого разные критерии. Осваивая классификацию функций важно знать, что в литературе предлагаются раз­личные варианты деления функций на виды (общесоциальные, классовые, внутренние, внешние и т.п.). Материал темы следует изучить и с учетом того, что функции государства подвержены эволюции в связи со сменой целей и задач государства. Одни функции могут исчезать и появляться новые, содер­жание других изменяется и др. Содержание функций целесообразно показать на примерах деятельности белорусского государства. В процессе изучения содержания функций важно понять, что любое государство осуществляет свои функции с учетом и в тесной взаимосвязи с глобальными проблемами, стоящими перед мировым сообществом на современном этапе.

Литература: [8], [9], [10], [11]

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте общую характеристику учениям о происхождении и сущности государства.

2. Дайте понятие государства.

3. Определите признаки государства.

4. Охарактеризуйте функции государства.

5. Охарактеризуйте структурные элементы формы государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.