Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 228






Преступление имеет международно-правовой характер. В основе лежат акты международного права:

1.Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.

2.Конвенция о психотропных веществах (Вена, 1971 г.)

3.Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 1988 г.).

Основным нормативным правовым актом РФ, устанавливающим основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, является ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения. В качестве дополнительного объекта выступает установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом преступления:

1.наркотические средства

2.психотропные вещества

3.аналоги наркотических средств и психотропных веществ

4.новый вид, недавнее изменение УК РФ – растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо части таких растений

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" утверждены три списка указанных средств и веществ. Собственно наркотические средства перечислены в Списке I и в Списке II. Наркотические средства (марихуана, гашиш, смола каннабиса, опий, героин, лизергиды (ЛСД, ЛСД-25) и др. - всего 153 наименования), оборот которых в России полностью запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, перечислены в Списке I. Запрещение оборота наркотических средств этого Списка не распространяется на их использование в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в оперативно-розыскной деятельности (ст. ст. 34 - 36 Федерального закона " О наркотических средствах и психотропных веществах"). Список II включает наркотические средства (кодеин, кокаин, морфин и др. - всего 45 наименований), оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Перечень психотропных веществ содержится в Списке I (дексамфетамин, катин, катинон и др. - всего 8 наименований), Списке II (амобарбитал, кетамин и др. - всего 9 наименований) и Списке III (аминорекс, апрофен, бензфетамин и др. - всего 17 наименований). Список III включает только психотропные вещества, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с международными договорами РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г. Они оказывают стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека и также порождают его зависимость от этих веществ, постепенно разрушая психику лица, их принимающего.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психо активное действие которых они воспроизводят.

Растения, содержащие наркотические средства или их части – это растения, из которых могут быть получены наркотические средства или психотропные вещества и которые включены в перечень растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в РФ – это перечень в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934

Объективная сторона характеризуется пятью видами альтернативных действий:

1.приобретение – это получение предмета преступления любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного. Сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14. если поля охраняемые – это хищение, а не приобретение.

2.хранение – это действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества (п. 7 ПП ВС РФ).

3.перевозка – это перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. А также нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах". Незаконная перевозка может быть осуществлена с сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п. Вопрос о наличии в действиях лица незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае индивидуально. С учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

4.изготовление – это умышленные действия, в результате которых из наркотико содержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Изготовление окончено с момента получения готового продукта.

5.переработка – это действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ. Либо действие по повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм. Измельчение, высушивание или растирание наркотико содержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Обязательным условием уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление или переработку без цели сбыта указанных средств и веществ является их крупный размер и особо крупный размер. Размер признается крупным или особо крупным на основании Списков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76. незаконность действий – т.е. отсутствие разрешения на такие действия. Если вещество смешано с ненаркотическим веществом – если из списка 2 и 3, то взвешивать отделяя. А если из 1 списка, то взвешивать всё. А если в смеси 2 вещества – один из 1, второй из 2 списка – надо исходить из наименьшего.

Преступление признается оконченным с момента совершения любого из действий, перечисленных выше. Состав формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготавливаемых или перерабатываемых наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Субъект общий, 16 лет.

Квалифицирующим признаком является особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые явились предметом преступления. Особо крупный размер определяется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.