Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение космического пространства и международное право






Космическая деятельность – это исследование космического пространства и небесных тел с помощью беспилотных и пилотируемых космических объектов, а также использование возможностей космической техники для решения земных задач.

Начало космической деятельности человека было положено запуском в СССР 4.10.1957 г. первого в истории искусственного спутника Земли и 12.04.1961 г. первым пилотируемым космическим полетом советского космонавта Ю.Гагарина.

Особенностью космической деятельности является использование для полетов пространства, находящегося за пределами плотных слоев атмосферы, в которых может осуществляться авиационная деятельность. Космическая деятельность позволяет изучать поверхность Земли вместе с ее атмосферой из-за пределов атмосферы, изучать небесные тела и т.д.

Международное космическое право как наука начала зарождаться в 30-х гг. ХХ в. Как группа юридических норм начала развиваться в резолюциях ГА ООН с 1959 г. и в 1967 г. получает первый кодификационный акт – Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. После этого государствами заключаются множество многосторонних и двусторонних соглашений по вопросам космического сотрудничества. Например, в рамках СНГ 30.12.1991 г. в Минске было подписано Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства.

Таким образом, сложились специфические международно-правовые принципы космической деятельности, которые позволяют выделить соответствующую группу норм в особую отрасль международного права – международное космическое право.

Международное космическое право – это совокупность международных принципов и норм, устанавливающих правовой режим космического пространства и небесных тел и регулирующих права и обязанности субъектов международного права в области использования космического пространства и космической техники.

В 1959 г. ГА ООН образовала для обсуждения проблем космоса специальный вспомогательный орган – Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Правовой режим космического пространства и небесных тел характеризуется следующим. Они открыты для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел, они свободны для научного исследования. Это означает признание космоса территорией общего пользования. В этом одно из отличий космического права от воздушного, которое делится на национальное воздушное право и территорию общего пользования.

Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, но любыми другими средствами.

Государства обязаны не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом. Запрещается пролет через космос объектов с ядерным оружием на борту, а также размещения в космосе объектов с обычным оружием на борту. В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия.

Правовой режим Луны и других небесных тел в дополнение к этому включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться исключительно в мирных целях – запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия, проведение военных маневров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.