Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Международное право человека.






К механизмам защиты прав человека следует отнести ряд многосторонних документов универсального характера и некоторые институты и структуры, ответственные за защиту прав и свобод человека:

1) Устав ООН, который основополагающими признает достоинство и ценность человеческой личности, равноправие народов, равноправие мужчин и женщин, недопустимость дискриминации по признакам расы, пола, языка и религии.

2) Международный Билль о правах человека, включающую Всеобщую Декларацию прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и два факультативных протокола к нему: о частных жалобах и об отмене смертной казни.

Всеобщая декларация прав человека была принята 10.12.1948 г. Генеральной ассамблеей ООН и несмотря на свою первоначальную форму резолюции, носящей рекомендательный характер, стала актом, обладающим обязательной юридической силой (в качестве обычных норм).

Вопросами прав человека на международном уровне занимаются многочисленные межгосударственные и неправительственные организации. Правами человека в той или иной степени занимаются все главные органы ООН, включая Генеральную ассамблею и ЭКОСОС. Комиссия ООН по правам человека – функциональная комиссия ЭКОСОСа в этой области. Она состоит из 53 представителей государств-членов ООН, избираемых ЭКОСОС на 3-х летний срок. Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств – вспомогательный орган Комиссии, состоящий из 26 экспертов. Занимается в основном исследовательской работой. Большой вклад в решение проблематики прав человека вносят специализированные учреждения ООН, такие как МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО.

В рамках ООН созданы различные комитеты согласно важным конвенциям в данной области: Комитет по правам человека – 18 экспертов, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам – 18 экспертов, Комитет по ликвидации расовой дискриминации – 18 экспертов, Комитет по правам ребенка – 10 экспертов, Комитет против пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания человека – 10 экспертов, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин – 23 эксперта. Эксперты избираются государствами- участниками из числа своих граждан и выступают в своем личном качестве. При этом в комитетах должно быть справедливое распределение и представительство государств с учетом географического положения.

В международном праве сложились международные нормы, кодифицированные в определенных актах, в которых нашел закрепление правовой статус тех или иных категорий лиц. Беженец – это лицо, находящееся вне страны гражданской принадлежности в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и которое не может и не желает пользоваться защитой этой страны или вернуться в нее вследствие опасений стать жертвой преследований, или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Лица, перемещаемые из одного государства в другое в поисках работы именуются «трудящимися - мигрантами». Договорами, регламентирующими статус трудящихся мигрантов являются Конвенция МОТ № 97 «О трудящихся-мигрантах» 1949 г., а также принятая 18.12.1990 г. в Нью-Йорке Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, согласно которой под трудящимися-мигрантами подразумеваются лица, которые будут заниматься оплачиваемой работой в государстве, гражданином которого оно не является.

Одним из способов обеспечения международного правопорядка является использование института ответственности. Соблюдение норм внутреннего законодательства обеспечивается соответствующей национальной системой юридических норм, использованием аппарата принуждения. В международных отношениях не существует централизованного надгосударственного аппарата принуждения. Международно-правовая ответственность не является отдельным принципом или правовой нормой, а представляет собой правовой институт, известный международному публичному и международному частному праву. Наличие этого института присуще для всех без исключения отраслей международного публичного права.

Ответственность в международном праве – это те юридические последствия, которые наступают для субъекта международного права в случае нарушения им международно-правового обязательства. При этом необходимо отметить, что ответственность наступает только в том случае, если не имеется оснований, освобождающих от ответственности.

Институт ответственности базируется на некоторых принципах, являющихся основополагающими во всех без исключения отраслях современного международного права.

1. Государство не может быть освобождено от международно-правовой ответственности путем ссылки на новое внутреннее право. Этот принцип применим только в международном публичном праве, так как в частном праве международно-правовая ответственность отрицается именно путем ссылок на национальное законодательство. В этом суть коллизионных норм международного частного права.

2. Принцип ответственности государства за издание законов, находящихся в противоречии с общепризнанными нормами международного права, так и ответственность за неиздание законов, необходимых для выполнения международно-правовых обязательств субъектов права.

3. Принцип ответственности субъектов международного права за принудительное удержание под своей властью или зависимостью других, за любые проявление насилия.

4. Принцип ответственности перед международным сообществом за подготовку, планирование и совершение актов агрессии.

5. Принцип применения международно-правовых санкций в отношения субъекта права, нарушившего обязательства, а также вменение в обязанность возместить причиненный ущерб.

Система правовых норм, регулирующих институт ответственности, представлена нормами обычного происхождения.

Под нормативным (правовым) основанием понимается нарушение обязательных юридических предписаний международно-правовых актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение.

Объект международного правонарушения. Объектом противоправного деяния будут все материальные и нематериальные блага. Эти блага самые разнообразные, например, мир и безопасность, честь, достоинство иностранного гражданина, неприкосновенность дипломатических и консульских представительств, окружающая среда, космическое пространство и т.д. Реальным объектом правонарушения является нарушенная правовая норма.

Общеизвестно деление международных преступлений на следующие группы:

1 группа – преступления против мира – тягчайшие международные преступления, включающее в соответствии с квалификацией Устава Международного военного трибунала планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, либо участие в общем плане заговоре, направленных к осуществлению любого из указанных действии.

2 группа – военные преступления нарушают законы и обычаи ведения войны.

3 группа – преступления против человечности – в соответствии с Уставом Международного военного трибунала к ним относятся тягчайшие преступления, такие как убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны.

4 группа – преступления против безопасности человечества – тягчайшее международное преступление, угрожающее основам существования наций и государств, их прогрессивному развитию и мирному международному сотрудничеству.

Различают абсолютную ответственность (объективная) и ответственность, основанную на вине (относительную).

Абсолютная ответственность предполагает обязанность субъекта международного права возместить материальный ущерб. Причиненный им другому субъекту международного права, вне зависимости от наличия вины.

К относительной ответственности, т.е. ответственности, основанной на вине или установленном факте противоправного деяния.

К формам международно-правовой ответственности относятся политическая, материальная, моральная.

К обстоятельствам, которые учитываются в этом случае, относятся согласие, ответные меры в отношении международно-противоправного деяния, форс-мажор, непредвиденный случай, бедствие, крайняя необходимость и законная оборона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.