Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение вычислений






1. Провести обработку результатов измерений:

а) для всех схем выпрямления без сглаживающих фильтров по измеренному значению определить расчетные значения выпрямленного напряжения на нагрузке и тока нагрузки и сравнить их с опытными значениями (для однополупериодного выпрямителя , для двухполупериодных ,

б) для этих же схем по полученным осциллограммам напряжения на нагрузке измерить амплитуду переменной составляющей выпрямленного напряжения и используя измеренные значения , рассчитать значения коэффициентов пульсаций р и сравнить их с теоретическими значениями (для однополупериодного выпрямителя р = p/2, для двухполупериодных р = 2/3).

 

Содержание отчета

 

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Краткая теория по неуправляемым выпрямителем.

4. Схемы выпрямителей.

5. Таблица 2.1 для своего варианта.

6. Таблица 2.2 с измеренными и расчётными значениями.

7. Непосредственно сами вычисления.

8. Диаграммы для всех случаев.

9. Выводы по работе.

Контрольные вопросы

 

1. Чему равна частота основной гармоники выпрямленного напряжения для однополупериодного выпрямителя, двухполупериодного с выводом средней точки и мостового?

2. Как измениться напряжение на сопротивлении нагрузки, если параллельно ему включить конденсатор достаточно большой емкости?

3. Как изменится амплитуда пульсаций выпрямленного напряжения если емкость конденсатора фильтра увеличить в два раза?

4. Как измениться обратное напряжение, приложенное к запертому диоду в однополупериодной схеме выпрямления, при включении конденсатора параллельно сопротивлению нагрузки?

5. Чему будет равен коэффициент сглаживания фильтра, представляющего собой последовательное соединение двух Г-образных фильтров с коэффициентами сглаживания q1 и q2?

6. Чем определяется наклон внешней характеристики выпрямителя?

7. Чему равно напряжение холостого хода (при ) однополупериодного выпрямителя без фильтра, с емкостным фильтром и с индуктивным фильтром?

Список литературы

1. Основы промышленной электроники / Под ред. В.Г. Герасимова. М.: Высш. шк., 1986, - 336 с.

2. Лабораторные работы по основам промышленной электроники / Под ред. В.Г. Герасимова. М.: Высш. шк., 1989, - 175 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.