Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г-образные фильтры






 

 
 

Г-образные фильтры могут быть LC-типа (рис. 1.7, а) и RC-типа (рис. 1.7, б). Эти фильтры обеспечивают значительно большее уменьшение коэффициента пульсаций по сравнению с рассмотренными выше.

Снижение пульсаций LC-фильтром обуславливается сглаживающим действием конденсатора и значительным падением переменных составляющих напряжения на дросселе. В то же время постоянная составляющая напряжения на нагрузке практически не уменьшается, так как падение напряжения на активном сопротивлении дросселя очень невелико. Коэффициент сглаживания для LC-фильтра можно записать в виде:

 

.

 

В маломощных выпрямителях, у которых сопротивление нагрузки составляет несколько килоом, вместо дросселя включают резистор , что существенно уменьшает массу, габариты и стоимость фильтра. При выборе емкостного сопротивления на резисторе создается значительно большее падение напряжения от переменных составляющих выпрямленного тока, чем на сопротивлении нагрузки. Если выбрать значение из соотношения , то падение постоянной составляющей выпрямленного напряжения на резисторе будет минимальным. Коэффициент сглаживания Г-образного RC-фильтра определяется из выражения:

 

.

 

Коэффициент сглаживания у RC-фильтра меньше, чем у LC-фильтра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.